80328713670

В ночь на 25 июня в Махачкале у дома 50-летнего жителя столицы республики, занимающегося производством кормов для скота, обезврежено самодельное взрывное устройство мощностью 1,5 кг в тротиловом эквиваленте.

«На ночь место находки было оцеплено, а жители ближайших домов эвакуированы. Утром взрывотехники УФСБ обезвредили взрывное устройство с помощью гидродинамического разрушителя», — рассказал «Интерфаксу» источник в Оперативном штабе НАК в Дагестане.

Взрывное устройство, которое было заложено на ул. Газопроводной представляло собой металлическую емкость, заполненную смесью аммиачной селитры и алюминиевой пудры с дистанционным взрывателем на основе мобильного телефона. Его мощность составляла 1,5 кг в тротиловом эквиваленте.

По данным правоохранительных органов хозяину дома ранее угрожали участники незаконных вооруженных формирований, которые требовали у него деньги на нужды бандподполья. Напомним, что чуть больше месяца назад у ворот дома другого предпринимателя сработало взрывное устройство небольшой мощности. Тогда пострадал случайный прохожий.