4780095388

Мосгорсуд приговорил к 15 годам лишения свободы организатора убийства главы Хасавюртовского района Дагестана Алимсолтана Алхаматова.

Как сообщил 2 июля официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, Хабиб Умаханов на основании доказательств, собранных следствием, был признан виновным в убийстве, совершенном организованной группой, покушении на убийство и незаконном обороте оружия.

«Следствием и судом установлено, что 27 сентября 2009 года Хабиб Умаханов, Гилани Саипов и иные установленные следствием лица на автомобиле «Mitsubishi Pajero» прибыли к дому по улице Новочеремушкинской в Москве, где временно проживал Алимсолтан Алхаматов. Дождавшись, когда мужчина и его охранник Нажмутдин Митиков подойдут к подъезду, исполнители произвели в них выстрелы из огнестрельного оружия. В результате Алхаматов скончался на месте, а Митиков получил тяжелое ранение. Саипов управлял автомобилем «Mitsubishi Pajero» и должен был увезти исполнителей убийства с места преступления, однако не справился с управлением, после чего исполнители скрылись на автомобиле «Mercedes S350» под управлением их пособника Хабиба Будайханова», – отметил Маркин.

Чтобы установить всех лиц, причастных к убийству, произошедшему более 4 лет назад, следственные действия проводились на территории нескольких субъектов РФ, а также в Германии.

Умаханов полностью признал свою вину. Приговором суда ему назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Ранее приговором суда Будайханов и Саипов приговорены к 12 и 13 годам. Следствием инициирована процедура экстрадиции еще одного исполнителя убийства – Микаила Кадиева, который в настоящее время находится на территории Грузии, подытожил Владимир Маркин.