148848112914

Следственным комитетом России по Дагестану завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя махачкалинского филиала «Витас Банка» Мурада Казиахмедова. Он обвиняется по двум статьям УК РФ: «участие в преступном сообществе» и «восемь эпизодов мошенничества в особо крупном размере».

По версии следствия, в 2011 году Мурад Казиахмедов вступил в преступное сообщество под руководством экс-депутата Народного Собрания Дагестана Магомеда Магомедова, известного также как Мага Банкир. Напомним, что экс-депутат НС РД Магомед Магомедов был задержан 27 июня прошлого года при выходе из здания дагестанского парламента. Он обвиняется в организации преступного сообщества, вымогательстве и других преступлениях. В настоящее время он содержится под стражей. «Сообщество имело строго установленную иерархию, его участники разрабатывали планы своих преступных действий по незаконному обогащению, завладению имуществом и денежными средствами граждан и юридических лиц, являвшихся клиентами «Витас Банка», – сообщили в Следственном комитете по республике.

Как добавили в ведомстве, в соответствии с отведенной ему ролью обвиняемый, являясь исполняющим обязанности директора филиала «Витас Банка», с использованием своего служебного положения осуществлял приобретение мошенническим путем прав на недвижимое имущество и денежные средства банка, подписывал фиктивные договоры купли-продажи и акты приема-передачи, согласно которым производилось незаконное отчуждение имущества кредитного учреждения. Так, с 2011 по май 2013 года участники преступного сообщества путем обмана приобрели право собственности на имущество граждан и предпринимателей на общую сумму более 40 млн. рублей.

После признания указанного коммерческого банка банкротом участники сообщества мошенническим путем присвоили более 100 млн. рублей, составив заведомо подложные документы о выдаче денежных средств в подотчет одному из сотрудников банка.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. В ведомстве отмечают, что Следственным комитетом по Дагестану продолжается расследование уголовного дела в отношении других участников преступного сообщества.