Вечером 30 июня в Махачкале был обстрелян бизнесмен Мустафа Рамазанов, являющийся владельцем кафе и ресторанов. От полученных огнестрельных ранений он скончался.

Как сообщили в пресс-службе МВД по Дагестану, «бизнесмен, возвращающийся домой, был расстрелян из проезжавшей мимо автомашины на улице Таркинской в Ленинском районе Махачкалы».

Бизнесмен умер по дороге в больницу, не приходя в сознание. На месте происшествия найдено пять стреляных гильз и пуля калибра 9 мм. По данным следственных органов, убитому неоднократно угрожали. Бизнесмену поступали требования неизвестных перечислить деньги на «священную войну против неверных».

 

Перед судом предстанет контролер газовой организации по обвинению в коммерческом подкупе.

Следственным комитетом России по Дагестану завершено расследование уголовного дела в отношении контролера ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск». Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ («незаконное получение денег за совершение действия (бездействие) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением»).

По версии следствия, в феврале 2014 года обвиняемая предложила жителю Махачкалы передать ей деньги в размере 30 тысяч рублей за услугу, при которой обвиняемая взяла на себя обязательство списать имеющуюся у абонента задолженность в размере 60 тысяч рублей за потребленный газ путем внесения механических изменений  показателей прибора учета потребляемого газа в сторону их уменьшения и внесения соответствующих изменений в электронную базу данных ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск».

Усомнившись в правомерности действий сотрудника газовой службы, потерпевший обратился с соответствующим заявлением в правоохранительные органы. В середине февраля 2014 года, во дворе дома № 80 по пр. Акушинского в Махачкале после получения денег обвиняемая поймана с поличным сотрудниками УЭБ и ПК МВД по РД.

 

Следственный комитет России объявил о завершении расследования уголовного дела в отношении участников бандгруппы, совершивших в августе 2012 года теракт в селе Чиркей Буйнакского района Дагестана.

Тогда в результате самоподрыва террористки-смертницы погибли семь человек, в том числе известный религиозный деятель шейх Саид-Афанди Чиркейский. По факту теракта в селе Чиркей Следственный комитет страны возбудил уголовное дело по статьям «убийство», «незаконный оборот оружия» и «незаконное изготовление оружия» Уголовного кодекса России.

Главными подозреваемыми являются уроженцы Дагестана Ахмед Исрапилов, Магомед Гаджиев, Шихмирза Лабазанов и Магомедали Амирханов. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями «террористический акт», «бандитизм», «похищение человека», «вымогательство», «разбой», «незаконный оборот оружия и взрывных устройств» УК РФ. «Собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу», – отметил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.