11141731966

28 июня на проспекте И. Шамиля в Махачкале торжественно открылся новый административно-учебный корпус Дагестанского государственного технического университета, построенный на средства Министерства образования и науки РФ, а также самого вуза. Площадь здания – 4820 кв. метров.

Вера Тимофеева

В здании, кроме административных помещений, предусмотрено размещение вычислительного центра, научных лабораторий, диссертационного зала, музейно-выставочного центра и других подразделений вуза.

На знаменательном событии присутствовали председатель правительства Республики Дагестан Абдусамад Гамидов, первый заместитель правительства РД Анатолий Карибов, руководитель секретариата председателя правительства и заместителей председателя правительства РД Роберт Курбанов, ректор Дагестанского государственного технического университета Тагир Исмаилов и другие.

Ректор вуза в ходе церемонии открытия поблагодарил всех, кто участвовал в реализации проекта, отметив, что новые помещения помогут усилить инновационную научную деятельность. Председатель правительства РД Абдусамад Гамидов (также выпускник ДГТУ) подчеркнул, что университет динамично развивается, ежегодно достигая высоких показателей в научной и образовательной сферах: «В этом большая заслуга как ректора, так и всего преподавательского состава, от которых зависит будущее нашей республики».

На возведение объекта было затрачено 107 миллионов рублей из федеральных и внебюджетных средств университета, работа велась при поддержке руководства республики. В корпусе размещены два современных конференц-зала, оборудованные новейшими аудио- и видеосистемами, которые позволяют вести прямую телевизионную трансляцию и онлайн-трансляцию, а также подключать к участию в заседаниях с помощью систем видео-конференц-связи удаленных участников.