3294771628

С 24 по 27 июня в Москве прошли XIV Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2014» и VI Международная научно-практическая конференция «Научно-техническое творчество молодежи – путь к обществу, основанному на знаниях», организованные Минобрнауки России при поддержке правительства Москвы.

Вера Тимофеева

Всероссийская выставка НТТМ – это интерактивная площадка для презентации и оценки молодежных проектов, ориентированных на научно-техническую сферу деятельности с целью их дальнейшего развития и продвижения для формирования инновационной экономики страны, а также вовлечения в научно-исследовательскую деятельность детей дошкольного возраста и подростков.

Конкурс проходил по трем номинациям: «Лучший проект по техническому творчеству», «Лучший молодежный научно-исследовательский проект», «Лучший молодежный инвестиционный проект». В выставке участвовали представители 69 учебных заведений из 16 регионов страны. Из 450 представленных проектов награждены 250 работ.

По результатам конкурса в номинации «Лучший молодежный научно-исследовательский проект» У.М.Н.И.К. студенты Дагестанского государственного университета оказались на пьедестале почета. Одним из двух победителей – премия по поддержке талантливой молодежи приоритетного проекта «Образование» – стал студент 3-го курса физического факультета ДГУ Эльдар Мурлиев. Золотую медаль и диплом 1-й степени получила студентка 3-го курса юридического факультета ДГУ Аида Магомедова за проект «Проблемы правового регулирования социальной поддержки детей-сирот и детей из неблагополучных семей и возможности его совершенствования».

За научный труд «Хавала» как альтернатива в современной финансовой системе» серебряную медаль и диплом 2-й степени получил студент 3-го курса факультета востоковедения ДГУ Ильяс Араев. 2 медали – «Лауреат ВВЦ» и медаль за «Успехи в научно-техническом творчестве» получил студент 4-го курса биологического факультета ДГУ Шамиль Чалабов. Он провел диагностику повреждающего эффекта гипотермии на эритроциты и разработал методы их защиты.

Поощрительный приз и диплом получила студентка 3-го курса химического факультета ДГУ Лейла Исмаилова за анализ и определение пищевых синтетических красителей Е 122 и Е 155 спектрофотометрическим и тест-методом. Диплом также получил студент 3-го курса факультета философии и психологии Пахрудин Омаров за работу о современных проблемах философии образования.

Студенты вуза получили премии по поддержке талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование», медали «Лауреат ВВЦ», нагрудные знаки «НТТМ-2014», специальные призы от организаторов и спонсоров.