9246953694

Советский суд отменил приказ о смене руководства Кизлярского коньячного завода.
Советский суд Махачкалы признал недействительным приказ министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана о смене руководства Кизлярского коньячного завода. Об этом сообщила 9 июля представитель республиканской прокуратуры Татьяна Голубова. Решение суда может быть обжаловано в течение месяца.
Напомним, что в апреле этого года глава Минсельхоза Дагестана Баттал Батталов подписал приказ об освобождении от занимаемой должности директора завода Евгения Дружинина и возложении его обязанностей на Олега Артюхова. Прокуратура Дагестана обжаловала документ как противоречащий законодательству. Заместитель прокурора республики Заур Тарханов уточнил, что, согласно статье 278 Трудового кодекса РФ, решение о расторжении трудового договора с руководителем унитарного предприятия должно приниматься после одобрения его аттестационной комиссией. В случае с Дружининым такого одобрения получено не было. Тарханов также указал на то, что в приказе не указан день расторжения трудового договора, что тоже противоречит закону.
Руководствуясь этими доводами, 3 июля суд постановил удовлетворить заявление прокуратуры и признать документ противоречащим закону и недействительным.