Один для всех

Дагестанский депутат предложит создать единый учебник по русскому языку.

В ближайший четверг президентский совет по межнациональным отношениям обсудил на своем заседании возможность введения единого учебника по русскому языку. С такой инициативой раньше уже выступали депутаты-единороссы.

Председательствовать на заседании будет президент России В. Путин. Члены совета планируют «обсуждать гражданское и патриотическое воспитание молодежи» и «культуру и просвещение в укреплении единства российской нации». Один из участников заседания, представляющий нашу республику депутат Госдумы Гаджимет Сафаралиев, собирается предложить президенту ввести в российских школах единый учебник русского языка по аналогии с единым учебником истории. По словам Сафаралиева, нынешние школьники плохо знают русский язык, учебник сможет помочь решить эту проблему.

Напомним, что концепция единого учебника по истории была разработана в России в прошлом году, а преподавание по нему должно начаться в школах уже нынешней осенью.

 

Золотые люди

Решением президиума Российской академии естествознания кафедра русского языка Дагестанского государственного технического университета награждена дипломом «Золотая кафедра России».

Президиум РАЕН принял решение о награждении кафедры русского языка ДГТУ и ее заведующего – доктора филологических наук профессора Гюльнару Низамовну Алиеву – дипломом «Золотая кафедра России» серии «Золотой фонд отечественной науки» за плодотворную работу в области развития образования.

 

Преступление и наказание?

Более 800 выпускников школ Магарамкентского района республики не набрали необходимые проходные баллы по ЕГЭ. Свыше 330 работников образования привлечены к дисциплинарной ответственности.

Как сообщили 2 июля в прокуратуре республики, «прокуратура внесла в адрес главы администрации муниципального образования «Магарамкентский район» – учредителя общеобразовательных учреждений – представление об устранении нарушений, по результатам рассмотрения которого шесть сотрудников управления образования, 24 директора средних школ и более 300 учителей были привлечены к дисциплинарной ответственности», – уточняют в ведомстве, отмечая, что речь идет о нарушении Закона «Об образовании в РФ».