10686484479

На этой неделе глава республики Рамазан Абдулатипов был на аудиенции у президента страны Владимира Путина. Никому, конечно, неизвестно, о чем они там шептались и к чему пришли, но часть разговора выдали для ознакомления. Мы опять услышали, что Дагестан – это рай, проблемы отступают, порядок восстанавливается.

Сулейман Францев

Из нескольких опубликованных вопросов Путина меня задел вопрос о безработице. Кто еще не в курсе: оказывается, благодаря активной работе, проведенной в прошлом году, уровень безработицы значительно снизился! А вы еще не заметили? Вдвойне странно, что вопрос этот, в общем-то, касался безработицы среди молодежи, на что глава Дагестана стал бодро перечислять работу на виноградниках, заводах, парниковых хозяйствах. Покажите мне молодежь, которая хочет работать и работает в данных сферах, я очень хочу познакомиться с этими самоотверженными людьми! Наверное, получив диплом юриста, они занимают очередь, чтобы стать фрезеровщиками и сборщиками винограда.

Я знаю многих дагестанцев, которые во времена Советского Союза посвятили свою жизнь работе на заводах. Тогда они получали неплохие деньги за свой честный и подчас тяжелый труд. Но в один прекрасный день ситуация изменилась, и теперь граждане, разменявшие шестой десяток, с сожалением рассказывают, что на заводах делать нечего: работы много, а платят крохи. А теперь задумайтесь: если это говорят люди, привыкшие зарабатывать на жизнь честным и кропотливым трудом, сунется ли в жаркий цех молодежь, привыкшая к айфонам и новым коллекциям фейковых футболок «Дольче Габбана»?

Да, к сожалению, собирая виноград или сажая капусту в парнике, не заработаешь на новенький гаджет или на иномарку – жить хочется красиво, а в земле красиво копаться невозможно! Поэтому молодежь, окончив вуз, стремится попасть на «непыльную работу», где зарплату будут выдавать за красивые глаза или чесание языком (к последнему у многих большой талант, несмотря на неумение грамотно излагать свои мысли). Я глубоко убежден: для того чтобы трудоустраивать молодежь, сегодня нужна принципиально иная работа. Это должны быть высокотехнологические производства, это должна быть хорошо оплачиваемая работа в какой-нибудь ай-ти отрасли.

Но вернемся к делу. Рамазан Гаджимурадович вернулся из Москвы и сразу же решил пообщаться с трудящейся молодежью. Только для этого ему не пришлось идти на завод или ехать на поле, он просто собрал молодых трудоголиков у себя в кабинете. И кто это был, как вы думаете? Конечно же, блогеры! Вот она – почетная профессия Дагестана!

Лично я сделал для себя масштабное открытие – у нас есть дагестанская блогосфера! Сообщество любящее поливать окружающих грязью, потому что на большее хваленые блогеры не способны. Некоторые из них, кстати, состоят в общественной организации «Я Помощник Президента».

Глава республики подчеркнул, что собравшиеся формируют положительный имидж республики, что они – будущее Дагестана. Простите, но если нас ждет такое будущее, то остановите Землю, я сойду! Я знаю многих из присутствующих, поэтому с чистой совестью могу сказать, что у этих людей не только отсутствует грамотная речь, умение нормально вести себя, но и нет, казалось бы, элементарного – поддержания опрятного внешнего вида и соблюдения гигиены. И последнее нисколько не смешно! Все на самом деле довольно печально.

Руководству республики следует, наконец, учесть, что блогер – это не профессия, это даже не серьезное занятие. Да, по всему миру популярны фэшн-блогеры, которые рассказывают, что носить в следующем сезоне, но их никто не воспринимает всерьез, сами понимаете, почему. Ни один европейский политик не скажет, что блогеры – неотъемлемая часть общественного и политического движения, тем более – что за ними будущее. Надежду на светлое будущее в людях поддерживают те, кто работает по-настоящему, а не собирает сплетни в Интернете.

Мы привыкли ругать «загнивающий запад», но посмотрите, сколько молодежи у них делает научные открытия, добивается высот благодаря упорному умственному и физическому труду! А у нас признания можно добиться благодаря сливанию грязи на окружающих и вовремя вылизанной пятой точки у нужного человека.

Почему глава республики не собирает у себя молодежь, занимающуюся наукой, почему не стимулирует их на открытия в этой сфере, почему не хвалит простых рабочих? У нас награждают по какому-то странному, но вполне обкатанному принципу…

Я могу еще перечислить многие «почему». Но на все эти вопросы есть один печальный ответ: будущее Дагестана – за блогерами и помощниками президента…