Проект календаря изменен

На внеочередном заседании общего собрания Футбольной национальной лиги в Доме футбола было принято решение о добровольном исключении волгоградского «Ротора» из состава участников первенства и внесении в связи с этим изменений в проект календаря.

Вместо 38 туров, как было в прежнем проекте календаря, командам предстоит сыграть 34 тура, причем клубов, которые пропускали бы туры, не остается, и, как говорится на официальном сайте ФНЛ, максимально сохранен недельный цикл игр.

Корректировки в наибольшей степени затронули махачкалинскую «Анжи». Согласно предыдущему проекту календаря, который был опубликован несколько недель назад дагестанский клуб пропускал первый тур, который состоится 6 июля, а 12 июля должен был принимать на своем поле калининградскую «Балтику». Теперь согласно изменениям в календаре, 6 июля в первом туре первенства ФНЛ «Анжи» дома будет играть с «Сахалином» из Южно-Сахалинска. Начало матча в 20:00.

 

Пражские подвиги

Четверо дагестанских дзюдоистов выиграли чемпионат Европы по дзюдо среди ветеранов, который прошел в столице Чехии Праге с 26 по 29 июня.

В соревнованиях приняли участие свыше 500 спортсменов в семи возрастных группах. В составе сборной команды России на чемпионате выступили четверо мастеров дзюдо из Дагестана, которые в итоге стали победителями в своих весовых категориях. Золотые медали завоевали: Руслан Гамзатов (весовая категория до 73 кг), Султан Магомедов (90 кг), Магомедали Магомедов (100 кг) и Магомедшапи Алиев (свыше 100 кг), сообщает сайт Федерации дзюдо России.

 

Шахматные баталии

На международных соревнованиях, проходивших с 13 по 27 июня в греческом городе Кавала, дагестанский шахматист Руслан Шавшин завоевал серебряную медаль по быстрым шахматам среди школьников, а в турнире по блицу стал победителем.

«На первенстве мира по рапиду воспитанник Махачкалинской шахматной школы имени Карпова Руслан Шавшин занял второе место по быстрым шахматам, набрав 7,5 очка из 9 возможных, а в турнире по блицу он стал победителем, набрав 8 очков из 9», – сказал тренер шахматиста, международный гроссмейстер Джакай Джакаев.

Как отметил гроссмейстер, успех Шавшина на международных соревнованиях не случаен. «Несмотря на свой юный возраст – 15 лет, Руслан является победителем чемпионатов СКФО, двукратным чемпионом международного турнира «Moscow Open». Хорошие результаты спортсмен показывал на многих республиканских и всероссийских турнирах. Огромную благодарность хотелось бы выразить президенту нашей региональной шахматной федерации, ныне исполняющему обязанности главы администрации Махачкалы Магомеду Сулейманову за оказанную финансовую поддержку для участия в соревнованиях», – отметил Джакаев.

Третье место во Владике

Международный гроссмейстер Джакай Джакаев занял третье место по итогам первого этапа Кубка СКФО по быстрым шахматам, завершившегося во Владикавказе, сообщил РИА «Дагестан» сам шахматист.

«Первый этап собрал 90 шахматистов со всех регионов Северного Кавказа. Помимо меня, участие в турнире от Дагестана приняли 6 наших ведущих шахматистов. Мне удалось попасть в первую тройку призеров на этом этапе. Победителем соревнований стал Артур Габриэлян из Ставропольского края. Остальные дагестанские шахматисты заняли места с 7 по 61: Руслан Мусалов – 7, Ахмад Хасбулатов – 20, Тата Бариев – 21 (он же показал второй результат среди ветеранов), Сахават Халилов – 41, Рашид Магомедов – 44, Камиль Изабакаров – 61».

Как добавил Джакаев, второй этап, предположительно, пройдет в конце июля – начале августа в Домбае, третий – в августе в Избербаше. «20 лучших шахматистов по итогам всех трех этапов примут участие в финале Кубка СКФО, по результатам которого определится обладатель почетного трофея. Финал пройдет в Грозном, в конце сентября – начале октября», – заключил гроссмейстер.

5 медалей из Литвы

В минувшие выходные в столице Литвы Вильнюсе прошел Международный турнир среди слабовидящих спортсменов. Дагестанские дзюдоисты паралимпийской сборной России завоевали на этих соревнованиях пять медалей различного достоинства.

В турнире приняли участие свыше 200 спортсменов из 20 стран. В составе сборной команды России на соревнованиях выступили пять дагестанских спортсменов, четверым из них удалось попасть в число призеров турнира в своих весовых категориях. Серебряные медали турнира достались Осману Акаеву в весе свыше 100 кг и самому титулованному в составе нашей команды, бронзовому призеру XIV летних Паралимпийских игр Шахбану Курбанову в категории до 73 кг. Обладателями бронзовых наград стали Заур Джабраилов в весе до 60 кг и Гасан Рабаданов в категории до 73 кг. Лишь выступающий в весе 60 кг Абдулла Магомедрасулов остался без награды, сообщает сайт Минспорта РД.

Прошедший турнир являлся для спортсменов одним из отборочных этапов для участия в чемпионате мира, который пройдет в сентябре этого года в США.

 

Второе место в Ростове

С 27 по 29 июня в Ростове-на-Дону прошла Спартакиада молодежи России в зоне СКФО. Дагестанские пловцы на этих соревнованиях заняли второе общекомандное место.

Как сообщает сайт Минспорта РД, среди спортсменов 1997-1998 годов рождения пальму первенства получил пловец из Махачкалы Руслан Гасанов. Он занял первые места в плавании в вольном стиле на 50 (23,90 сек.), 100 метров (54,09 сек.) и в стиле баттерфляй на 100 метров (58,12 сек.). На 200-метровке брассом с результатом 3 минуты 34.12 секунд среди девушек второе место заняла Айзанат Акаева. Спортсменка также заняла второе место в вольном стиле на 50 метров (38,64 сек) и третье место на 100 метров брассом с результатом 1 минута 41, 89 секунд. Три золотые медали для Дагестана завоевал Арсен Урсилов, который первенствовал на 200-метровке баттерфляем (3 мин. 4 сек.), в вольном стиле на 200 метров (2 мин. 27 сек) и 400 метров (5 мин. 34 сек.).

 

Участники 1/4 финала определены

На чемпионате мира по футболу, который проходит в Бразилии, определились все участники стадии 1/4 финала.

Так, матчи Франция – Германия и Бразилия – Колумбия состоятся в пятницу, 4 июля. Аргентина проведет поединок против Бельгии в субботу, 5 июля, в этот же день Нидерланды встретятся с Коста-Рикой.