4965674891

С блеском завершила выступление на первенстве Европы в Афинах юношеская сборная России по дзюдо. Весомый вклад в успех команды внесли и дагестанские спортсмены.

Так, золотую медаль соревнований в наилегчайшем весе до 50 кг у юношей завоевал наш земляк Рустам Заболотный, поборовший в блестящем финале грузина Нозадзе. Будущий чемпион продирался к «золоту», проведя на турнире пять поединков, сообщает сайт Федерации дзюдо России. Стоит отметить, что чемпион России среди юношей 2012 года Рустам Заболотный в этом сезоне на трех турнирах доходил до финала и трижды в них проигрывал. В Афинах Заболотный явно намеревался изменить неприятную тенденцию, что у него в итоге и получилось.

«Я полон эмоций прямо сейчас и до сих пор не верю в случившееся, в то, что я выиграл золото Европы, – прокомментировал свой успех Рустам Заболотный. – В предварительном турнире я хорошо отборолся и почувствовал, что могу сегодня выиграть. Финал был жестким. У меня было три «шидо», но я смог переломить ход борьбы и выиграть».

Серебряную медаль в копилку российской сборной положил еще один наш земляк Заур Рамазанов. В финальной встрече категории до 81 кг дагестанец уступил спортсмену из Чечни Турпалу Тепкаеву.

Всего же по итогам турнира сборная России в Афинах завоевала десять наград различного достоинства: четыре золотые, пять серебряных и одну бронзовую. Она стала сильнейшей в общем зачете, обойдя немцев (3-1-4) и французов (2-1-3).