Утром 4 апреля в ДТП на трассе, соединяющей Махачкалу и Каспийск, погибли двое полицейских. Один сотрудник полиции госпитализирован.

Утром минувшей пятницы на автодороге «Махачкала – Каспийск» произошло дорожно-транспортное происшествие с участием служебного автомобиля полиции. Двое полицейских погибли, один был госпитализирован, сообщает МВД по республике. «Сотрудники полиции во время исполнения служебных обязанностей на служебной автомашине столкнулись с фонарным столбом. В результате ДТП двое сотрудников от полученных травм скончались, один госпитализирован», – уточнили в ведомстве.

 

В селе Шуни Лакского района Дагестана сотрудники полиции обнаружили 25 кустов ухоженной конопли.

По данным МВД по республике, «на своем приусадебном участке выращивал наркосодержащее растение 46-летний местный житель. Обнаружили плантацию культивированной конопли полицейские 8 июля при проведении оперативно-поисковых мероприятий в рамках операции «Мак».

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 231 УК РФ «незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры».

 

Утром 9 июля на окраине Хасавюрта в результате обстрела автомобиля неизвестными погиб сотрудник полиции. Находившийся в машине в качестве пассажира попутчик полицейского был ранен и госпитализирован в больницу.

Как сообщили в МВД по республике, «инцидент произошел в 8:20 утра среды. Неизвестные обстреляли автомобиль «Лада-Приора», который принадлежала полицейскому. Сотрудник правоохранительных органов получил серьезное ранение и был госпитализирован, но врачам не удалось спасти его жизнь. В машине также находился попутчик полицейского, который также с тяжелым ранением был доставлен в больницу».

 

Вечером 9 июля в пригороде Кизилюрта четверо неизвестных, войдя в дом бывшего начальника РОВД Хасавюртовского и Кизилюртовского районов Айтемира Салимгереева, нанесли ему ножевые ранения в область шеи, от которых он впоследствии скончался. Убийство произошло на глазах связанного сына бывшего силовика.

По словам представителя Следственного комитета республики, бывшего полицейского убили по мотивам, связанным с его профессиональной деятельностью. «Основной версией рассматривается его профессиональная деятельность, которую он вел до выхода на пенсию. Салимгереев ранее занимал сначала должность начальника Хасавюртовского, а затем Кизилюртовского РОВД. Кроме того, он занимался деятельностью по противодействию экстремизму», – отметили в ведомстве.

Возбуждено уголовное дело по п.п. «д, ж» ч. 2 ст. 105 («убийство, совершенное группой лиц с особой жестокостью»), п. «а» ч. 2 ст. 127 («незаконное лишение свободы, совершенное группой лиц») и п. «а» ч. 2 ст. 166 («неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, совершенное группой лиц») УК РФ.

 

В городе Дагестанские Огни социальная работница вымогала деньги у своих подопечных.

Специалист Центра социальной защиты в городе Дагестанские Огни была задержана в своем рабочем кабинете сотрудниками УФСБ по РД, сообщили в пресс-службе МВД по Дагестану 9 июля. В отношении сотрудницы Центра соцзащиты города возбуждено уголовное дело по ст. 163 УК РФ. Она подозревается в вымогательстве у двух сестер денег за освобождение от выполнения обязательных работ. С заявлением о вымогательстве в полицию обратилась старшая из сестер, 28-летняя жительница города. В МВД по республике также уточняют, что 48-летняя сотрудница центра созналась в вымогательстве.

 

В Буйнакском районе неизвестный проник в бухгалтерию Управления жилищно-коммунального хозяйства и украл из сейфа хранившиеся там 260 тысяч рублей.

Как сообщили 8 июля в МВД Дагестана, «в полицию обратился работник МУК «УЖКХ Буйнакского района». Из его заявление следует, что неизвестное лицо путем взлома оконной рамы проникло в кабинет бухгалтерии административного здания управления. Затем, взломав два сейфа, злоумышленник вынес деньги. По данному факту следователи уже возбудили уголовное дело».

 

В Богучарском районе Воронежской области на одном из стационарных постов ДПС полицейские задержали молодого человека из Дагестана, перевозившего гашиш.

Сотрудники ГИБДД остановили автомобиль «ВАЗ-21140», за рулем которого находился 22-летний житель Дагестана. Кроме него, в салоне машины находился пассажир, 24-летний уроженец этой же республики, при личном досмотре у которого полицейские нашли сверток с веществом коричневого цвета, сообщает пресс-служба Главного управления МВД России.

Экспертиза показала, что в свертке находилось наркотическое средство гашиш, весом 4,83 грамма. Молодого человека задержали. Против него возбуждено уголовное дело по статье «незаконные приобретение, хранение, перевозка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».