Проблемы качественного образования

8 июля прошло заседание Совета ректоров республиканских вузов, где министр образования, науки и молодежной политики РД Шахабас Шахов акцентировал внимание на том, что школьные учителя должны сдать экзамены, благодаря которым станет известно, соответствуют ли они своей должности.

По словам Шахабаса Шахова, в этом году ЕГЭ в республике сдали 25 тысяч 43 человека (из них выпускники текущего года – 22 тысячи 186 человек). Для организации проведения ЕГЭ по всем предметам в Дагестане в этом году было задействовано 119 пунктов проведения ЕГЭ (на 10 пунктов меньше, чем в 2013 году). В 2013-2014 учебном году обязательные экзамены в форме и по материалам ЕГЭ сдавали: по русскому языку – 21 тысяча 877 участников, из них преодолели порог 19 тысяч 60 человек, средний балл по предмету составил 40,37. По математике – 23 тысячи 971 участников, из них преодолели порог 17 тысяч 494 человека, средний балл по предмету – 21,50.

Шахабас Шахов добавил, что все результаты были ожидаемыми, они максимально приближены к реальным показателям знаний дагестанских школьников.

Министр напомнил о возможности слияния вузов и филиалов, а собравшиеся согласились с тем, что проблема не в большом количестве вузов в республике, а в том, что качество обучения не соответствует требованиям.

В заключение председатель Совета ректоров вузов РД Тагир Исмаилов огласил информацию об утверждении кандидатур студентов и аспирантов вузов на получение именных стипендий президента и правительства РФ, главы РД и др.

 

Лучшие в интернет-олимпиаде

Национальный фонд поддержки инноваций в сфере образования и Научно-исследовательский институт мониторинга качества образования присудили ДГТУ почетное звание «Победитель открытых международных студенческих интернет-олимпиад 2013-2014 учебного года».

Студенты ДГТУ Давуд Давудов и Мехри Ибрамхалилова стали серебряными призерами Открытой международной студенческой интернет-олимпиады по экономике, а студентка технологического факультета Ханум Черчиева завоевала бронзовую медаль.

С представителями ДГТУ за право стать победителями боролись участники из 116 вузов страны (более 460 студентов). Согласно рейтинг-листам, опубликованным на официальном сайте Открытых международных студенческих дисциплинарных интернет-олимпиад ВПО, представители университета завоевали наибольшее количество баллов по СКФО.

Организаторы олимпиады в письме, адресованном ректору вуза, поздравили с успешным выступлением студентов в интернет-олимпиаде.