Победа во Владикавказе

Дагестанские грэпплеры стали победителями турнира «Alania grappling challehge 2», прошедшего с 28 июня по 2 июля в столице Северной Осетии Владикавказе.

Как сообщил РИА «Дагестан» президент Федерации грэпплинга по СКФО Мурад Абдуллаев, в турнире участвовали около 100 спортсменов. Дагестанская команда была представлена тремя воспитанниками махачкалинского спортивного клуба DCC. В весовой категории до 66 кг первое место завоевал Руслан Ахмеднабиев, который в финальной схватке одолел осетинского спортсмена Сослана Хугаева. В категории до 71 кг победителем турнира стал Хайбулла Сулейманов, победивший в финале чеченца Магомеда Кехарсаева. На высшую ступень пьедестала почета в весе до 92 кг поднялся Сулейман Абачараев, в решающей схватке оказавшийся сильнее чеченца Бекхана Эзерханова.

Завоевав три золотые медали, дагестанские грэпплеры заняли первое место в общекомандном зачете соревнований, опередив соперников из Северной Осетии и Чечни, у которых по две и одной медали высшей пробы соответственно.

Медали различного достоинства

Дагестанские борцы греко-римского стиля завоевали медали различного достоинства на всероссийских соревнованиях, прошедших недавно в Нальчике и Сальске.

В столице Кабардино-Балкарии проходил турнир памяти тренера Расула Сабанчиева. Дагестанская команда борцов-классиков, представленная 20 спортсменами, завоевала на соревнованиях 6 медалей: 2 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые. Победителями турнира стали Арсланали Танаев (весовая категория до 69 кг) и Газияв Магомедов (в.к. до 69 кг), сообщает сайт Минспорта Дагестана.

Пять раз борцы-классики Дагестана поднимались на высшую ступень пьедестала на спартакиаде молодежи СКФО, проходившей в городе Сальске Ростовской области. Эти соревнования являлись отборочными на финал Спартакиады молодежи России, которая пройдет в городе Пензе в августе этого года.

Туда по итогам отборочных состязаний поедут Камильбек Лабазаков (весовая категория до 66 кг), Шамиль Хандов (в.к. до 74 кг), Гаджимурад Джалалов (в.к. до 84 кг), Гаджимурад Асултанов (в.к. до 96 кг) и Абасхан Абасов (в.к. до 120 кг).

С13 по 15 июля в Словакии пройдет первенство мира, в котором в составе команды сборной России примет участие дагестанец Сагид Бутаев, ставший в мае этого года победителем первенства Европы.

Подготовка уже началась

Дагестанский боец Руслан Магомедов свой следующий поединок в UFC проведет 30 августа. Соперником Руслана станет американец Бен Ротвелл. Бой пройдет в рамках шоу UFC 177 в Сакраменто (США).

Напомним, что 27-летний Магомедов дебютировал в UFC в мае этого года, одержав победу судейским решением над Виктором Пештой. Что касается 32-летнего Ротвелла, то он выступает в UFC с 2009 года, заработал за это время послужной список из трех побед и трех поражений.

В интервью fightnights.ru Руслан Магомедов рассказал о том, как он планирует готовиться к бою с Беном Ротвеллом.

– Руслан, как вы прокомментируете выбор предстоящего соперника?

– Бен Ротвелл – очень сильный, опытный спортсмен, классический ударник, который входил в 15 лучших тяжеловесов мира. Я уже готовлюсь к этому бою.

– Что вы знаете о сильных сторонах Ротвелла?

– Он крупный спортсмен, с плотным ударом. Я уже видел его бой с Бренданом Верой, которого он хорошо побил, практически не оставив ему никаких шансов. У него было много боев, поэтому такой соперник станет для меня хорошей проверкой.

– Двух месяцев для подготовки к бою вам достаточно?

– Я уже месяц назад приступил к тренировкам и сейчас набираю отличную форму. Ближайший месяц буду готовиться в Махачкале, а затем полечу в Америку. Мы пока не решили, какой тренировочный лагерь выберем, но, скорее всего, снова поедем к Грегу Джексону.

Приз достался другому

Дагестанский спортсмен Эльдар Эльдаров проиграл поединок на Кубке мира по профессиональному боевому самбо, призом в котором была квартира в Ялте.

Как сообщил РИА «Дагестан» президент Федерации панкратиона РД Иманали Ханипаев, международные соревнования проходили в Ялте со 2 по 6 июля. В турнире приняло участие 46 профессиональных бойцов различных весовых категорий из шести стран, в том числе девять мастеров спорта.

«Главным поединком, призом в котором была квартира в Ялте, стал бой в весе до 82 кг мастеров спорта международного класса Павла Куща из Киева и Эльдара Эльдарова из Махачкалы. Для того чтобы определить победителя, судьям пришлось назначить дополнительный раунд. Победителем стал Кущ. Он получил сертификат на однокомнатную квартиру в строящемся доме», – сказал Ханипаев.

По словам Ханипаева, в турнире, помимо Эльдарова, приняли участие и другие дагестанские спортсмены. Соревнования проходили в два этапа. На первом этапе были проведены отборочные бои, в рамках которых участников соревнований разделили на семь весовых категорий. Каждая схватка проходила в один раунд длительностью в четыре минуты, проигравший выбывал из состязаний. Так, Курбан Гаджиев (весовая категория до 62 кг) и Ислам Магомедов (в.к. до 57 кг) стали серебряными призерами соревнований, а Надим Аливердиев завоевал бронзовую медаль.

Монгольский успех

Дагестанский дзюдоист Тагир Хайбулаев стал победителем этапа Гран-при, который прошел в столице Монголии Улан-Баторе с 4 по 6 июля.

Как сообщает сайт Федерации дзюдо России, золотую медаль соревнований Хайбулаев выиграл, выступая в весовой категории до 100 кг. Уроженец Дагестана провел на турнире пять схваток, завершив их все досрочно. В финале олимпийский чемпион Игр в Лондоне не оставил шансов Фрей Карл-Ричарду из Германии. Бронзовые медали в этом весе достались швейцарцу Орлику Флавио и немцу Дмитрию Петерсу.