137634416602

Вот и завершилось продлившееся месяц и подарившее нам множество эмоций футбольное путешествие под названием Чемпионат мира. За время, пока проходил турнир, мы видели и сенсации, и судейские ошибки, и покорение рекордов, и крах грандов, и многое другое.

Аскар Магомедов

Начну, пожалуй, с того, что сборная Германии определенно заслужила победу на турнире. Обыграв в полуфинале хозяев чемпионата, сборную Бразилии, со счетом 7:1, немцы, как никакая другая команда, заслуживали титула чемпионов мира. При всем уважении к сборной Аргентине, которая в финал пробивалась не так ярко, как их соперники по главному матчу чемпионата. Что же касается бразильцев, пятикратных чемпионов мира, то они откровенно разочаровали, так и не показав достойной игры. По моему мнению, игра таких сборных, как команда Аргентины и Бразилии, не должна зависеть от одного игрока – Месси и Неймара соответственно. В первую очередь в этих командах должна присутствовать командная игра, которую показали футболисты сборной Германии, ставшие четырехкратными чемпионами мира.

Несмотря на позднее начало матчей, я просмотрел все поединки чемпионата в прямом эфире и ничуть об этом не пожалел, хотя были, конечно, игры, которые можно было посмотреть и в записи, например встречу групповой стадии между Японией и Грецией и полуфинал Аргентина – Голландия. Эти матчи можно смело назвать ложкой дегтя в бочке меда.

Что касается сенсацией турнира, то к ним, несомненно, стоит отнести игру сборных Колумбии, Алжира и Коста-Рики. Эти команды стали так называемыми «темными лошадками» турнира и наглядно показали, что на чемпионате мира слабых команд не бывает и ко всем соперникам надо относиться с полной серьезностью и уважением. Сенсациями явились и провалы хозяев чемпионата мира и теперь уже экс-чемпионов планеты. «Красная фурия» и «Селесао» расценивались как главные фавориты Мундиаля, а в итоге обе команды не просто огорчили своих болельщиков, но еще и потерпели унизительные поражения, крупнейшие и неприятнейшие в своей истории. Испания разгромно проиграла Нидерландам (1:5), а южноамериканцы попали под колеса «немецкой машины» (1:7).

Турнир также запомнился открытием вратарского таланта и мастерства. Очень уверенную и надежную игру в воротах показали голкиперы сборной Мексики Гильермо Очоа, сборной Коста-Рики Кейлор Навас, сборной Алжира Раис Мболи и сборной Чили Клаудио Браво. Не будет преувеличением сказать о том, что именно их вратарские подвиги помогли их коллективам добиться тех результатов, которых они добились.

Запомнится минувший чемпионат мира и ошибками судей. Выражу мнение, и со мной наверняка многие согласятся, что ФИФА надо более тщательно подходить к отбору арбитров на турниры подобного уровня. Конечно, арбитры не роботы, а люди, а людям, как известно, свойственно ошибаться. Но судьи – это одна из главных составляющих игры. И от того или иного решения арбитра зачастую зависит судьба матча. Что в итоге и случилось в матче-открытии чемпионата, когда хорваты, ведя со счетом 1:0 в матче против Бразилии, получили в свои ворота «левый» пенальти, который назначил судья из Японии. У меня лично сразу же возникло ощущение, что хозяев чемпионата теперь будут тащить за уши до финала. Но, как показало время, не дотащили. К слову, этот арбитр больше матчи не обслуживал, а был замечен лишь в качестве резервного арбитра. Также стоит вспомнить дубль Дос Сантоса в матче Мексики и Камеруна, который не был засчитан, хотя положения «вне игры» в обоих случаях не было. Наблюдался рефери-беспредел и в матче за третье место, когда вместо штрафного удара был назначен одиннадцатиметровый, а в моменте, когда голландцы забили второй гол, было положение «вне игры».

Кроме того, в полуфинальном матче Германия – Бразилия был установлен рекорд, который перекрыл достижение знаменитого бразильца-зубастика Роналдо. Автором рекорда стал ветеран немецкой сборной Мирослав Клозе, который, забив гол в ворота Жулио Сезара, стал автором 16 забитых мячей на Мундиалях, где он принимал участие.

Очевидно, что в организационном плане чемпионат мира в Бразилии не был лучшим в истории. Но и худшим он точно не стал. Несмотря ни на что, чемпионат удался на славу. Будем надеяться, что и через четыре года, когда главный футбольный турнир среди сборных команд примет наша страна, мы увидим такое же интересное и незабываемое зрелище.