18965355336

Наша республика за последние годы принимала столько заграничных инвесторов, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Мы дружно строили Немецкую деревню и Лазурный берег и также дружно похоронили свои мечты под тоннами строительного материала. Не отчаивайтесь, господа, теперь будем взращивать новую золотую мечту – пятизвездочный гостинично-туристический комплекс!

Сулейман Францев

Казалось бы, понедельник – день тяжелый, но только не для сильных мира сего. По понедельникам у нас принято принимать почетных гостей и спрашивать, кто сколько даст, чтобы начать строительство не самого важного объекта для республики. Бесстрашными на этот раз оказались турки: и строить согласились, и цену всего этого добра озвучили – 104 миллиона долларов! Теперь все мы знаем, сколько километров дорог, сколько школ и больниц, которые можно было привести в порядок за эту огромную сумму, потеряла наша республика…

Ну ладно, мы сделаем вид, что нам очень нужен этот пятизвездочный комплекс, который откроется в июне 2016 года. Но загвоздка в следующем. Вы когда-нибудь приезжали в русскую деревню или наш высокогорный аул? Уверен, что ответ будет положительным. Наверное, сейчас каждый из вас представил отсутствие дороги, покосившиеся домики и местами виднеющиеся блага цивилизации. И вдруг посреди всего этого «великолепия» возникает пятизвездочный комплекс, включающий в себя гостиницу на 250 номеров, конгресс-центр на 2 тысячи мест, бальнеологию, а также гольф-клуб на 18 холлов международного уровня. При этом ни один простой дагестанец вряд ли попадет на территорию комплекса – ему просто не хватит денег! Теперь вы понимаете абсурдность ситуации?

Один гостинично-туристический комплекс за уйму денег не решит проблем с развитием туризма, не привлечет сюда огромное количество туристов, потому что, насидевшись в комфортабельном номере и наигравшись в гольф, они захотят выйти в город, осмотреть достопримечательности, погулять по торговым центрам. И какова будет реакция этих людей, вышедших из пятизвездочного заведения и попавших на грязные улицы с хаотично расположенными уродливыми строениями, с разбитыми дорогами и отсутствием чего-либо интересного? Одной культурной программой сыт не будешь – не получится ходить только по театрам и музеям. Людям захочется чего-то более обыденного, приземленного – просто пойти за покупками. Очевидно, придется их отправить на рынок по улице Ирчи Казака, и тогда они уедут из Дагестана с пострадавшей психикой.

Так что лучше бы к нам приехали инвесторы, которые вложили бы деньги в нечто иное, более необходимое каждому из нас, а не в комплекс для избранных, который уже вызвал массу негативных высказываний в Интернете. Но, ко всеобщему сожалению, в правительстве Дагестана считают, что «сегодня в республике однозначно при развитии инвестиций и при улучшении инвестиционного климата не хватает пятизвездочного отеля». А раз сказали, что не хватает, значит, надо согласиться. Мы ведь всегда так делаем. Но, с другой стороны, у нас появляется надежда на то, что, увидев международные стандарты, мы вдруг начнём подтягиваться под этот уровень. Ведь какой-то процент вероятности этого есть! Я излагаю критический взгляд на ситуацию не для того, чтобы насладится негативом – просто очень хочется, чтобы у нас хоть что-то начало меняться.