В Каякентском районе республики сотрудник полиции Дагестана сбил насмерть мужчину.

«11 июля в 19:40 в дорожно-транспортном происшествии с участием полицейского на автодороге в Каякентском районе погиб человек. Сотрудник полиции, ехавший на личном автомобиле «ВАЗ-21014», совершил наезд на пешехода. В результате аварии мужчина от полученных телесных повреждений скончался», – сообщили в пресс-службе МВД по республике.

По распоряжению руководства республиканского МВД в связи с произошедшим назначена служебная проверка. «Виновный сотрудник будет уволен из органов внутренних дел и понесет ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ, а его непосредственное руководство будет привлечено к строгой дисциплинарной ответственности», – подытожили в ведомстве.

 

В ночь на 13 июля в Краснодаре в драке был убит 19-летний член молодежной сборной России по боксу, уроженец Дагестана Расул Гаджимагомедов.

Инцидент произошел возле гостиницы «Интурист», где расположено здание администрации Краснодара. По информации Следственного комитета России по Краснодарскому краю, убийству предшествовал конфликт из-за денежного долга. Погибший вместе с 25-летним приятелем назначили встречу еще одному молодому человеку, чтобы убедить последнего вернуть деньги их общей знакомой. В завязавшейся драке оппонент ударил ножом 19-летнего молодого человека и скрылся.

Дагестанец получил ножевое ранение горла и скончался на месте. Нападавший скрылся с места происшествия, бросив припаркованный рядом автомобиль «Лада Приора» черного цвета. Как сообщили представители дагестанской общины, погибший учился в одном из вузов Краснодара.

 

В Дагестане задержали подозреваемого в попытке подорвать автомобиль московского предпринимателя.

Как сообщили «Интерфаксу» в правоохранительных органах, в минувшие выходные сотрудники правоохранительных органов задержали в Махачкале 52-летнего местного жителя, который подозревается в том, что заложил мощное взрывное устройство под автомобиль московского предпринимателя, также уроженца Дагестана.

По словам источника, мужчина на почве коммерческого конфликта заложил взрывное устройство, состоявшее из четырех тротиловых шашек общим весом 800 г, под «Мерседес» 54-летнего мужчины. Бомбу под машиной 7 июня на улице Профсоюзной, около дома 16/10, случайно обнаружил дворник, при этом пакет со взрывчаткой он увидел после того, как предприниматель отъехал с парковки. По счастливой случайности взрывное устройство не сработало, оно было обезврежено взрывотехниками ФСБ.

По факту покушения на убийство и незаконного оборота боеприпасов было возбуждено уголовное дело. Потерпевший возглавляет строительную фирму в Москве, подозреваемый работает также в столице, в сфере ресторанного бизнеса. По предварительным данным, мужчина скрылся из Москвы после совершения преступления.

 

По обвинению в получении взятки перед судом предстанет экс-начальник службы государственной регистрации по Карабудахкентскому району.

Следственным комитетом России по Дагестану завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника Карабудахкентского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Дагестану. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 Уголовного кодекса России («получение взятки в значительном размере за незаконные действия»).

По версии следствия, в декабре 2013 года обвиняемый неоднократно требовал у местного жителя деньги в размере 28 тысяч рублей для оказания содействия последнему в регистрации садового участка в собственность. Усомнившись в правомерности действий чиновника, потерпевший обратился с заявлением о вымогательстве у него взятки в правоохранительные органы. 20 февраля 2014 года в своем служебном кабинете при получении денег злоумышленница была поймана с поличным сотрудниками УЭБ и ПК МВД по РД.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Четыре человека погибли и трое ранены в результате ДТП с участием четырех автомобилей в Кумторкалинском районе Дагестана.

В республиканском МВД сообщили, что авария произошла 16 июля в 21:50 близ селения Алмало. По словам сотрудников полиции, на трассе столкнулись автомобили «ВАЗ-2114», «ВАЗ-2109», «ВАЗ-2108» и «ВАЗ-2110».

По предварительным данным, авария произошла по вине водителей «ВАЗ-2109» и «ВАЗ- 2108», которые решили пойти на обгон и допустили столкновение друг с другом. В результате ДТП смертельные травмы получили четыре человека, в том числе один ребенок. Ранения различной степени тяжести получили три человека, среди которых также двое несовершеннолетних.

 

Лидер республиканской общественной организации получил 11 лет колонии за сбыт наркотиков.

Председателя Дагестанской общественной организации «Содействие безопасности и борьбе с коррупцией» Аманата Умалатова приговорили к 11 годам колонии строгого режима за попытку сбыта крупной партии наркотического вещества, 11 июля сообщает пресс-служба УФСКН по Дагестану. По данным уголовного дела, год назад 27-летнего общественника задержали, когда он продал условному покупателю, который являлся сотрудником Госнаркоконтроля, около 1 грамма амфетамина. Во время досмотра у мужчины обнаружили еще 0,8 грамма гашиша и 0,5 грамма амфетамина, а также удостоверение председателя Дагестанской общественной организации «Содействие безопасности и борьбе с коррупцией» на его имя. Наркотики были найдены и в квартире задержанного.

Умалатов не признал себя виновным, однако проведенная наркологическая экспертиза подтвердила, что подсудимый имеет признаки неоднократного употребления наркотических веществ. Суд признал общественника виновным в торговле наркотиками и приговорил его к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима.