150513317751

Дагестанский легкоатлет Магомедсалам Магомедов стал бронзовым призером прошедшего в городе Ерино Московской области Кубка России.

Как сообщил РИА «Дагестан» директор РДЮСШ по легкой атлетике Альберт Рзаев, «третье место дагестанец занял, выступая среди участников, метающих диск. Результат Магомедова – 54,74 метра. Он был единственным от Дагестана участником на этих соревнований».

С 12 по 17 августа легкоатлет планирует выступить в составе национальной сборной России на чемпионате Европы в швейцарском Цюрихе. Путевку на эти международные соревнования Магомедсалам Магомедов завоевал, выступив удачно на зимнем Кубке Европы по легкой атлетике, проходившем в Португалии с 15 по 16 марта. На этих состязаниях спортсмен метнул снаряд на 60,89 метра. В феврале этого года легкоатлет занял третье место на проходившем в Краснодаре чемпионате России по длинным метаниям.

«Метнув диск на 59,20 метра, он стал первым из дагестанцев, кому после долгого перерыва удалось попасть в число призеров подобных соревнований. Только в далеком 1949 году нашему известному легкоатлету Али Исаеву удалось стать чемпионом СССР в этой дисциплине. Став бронзовым призером состязаний, Магомедов смог обновить и рекорд Дагестана в этом виде программы», – подчеркнул Рзаев.

Он также сообщил, что пять дагестанских легкоатлетов примут участие в финале третьей летней Спартакиады молодежи России, который состоится 1 августа в Саранске. Путевки на эти соревнования завоевали Нурлан Алиев (бег на 1100 метров с барьерами), Шагавутин Рахманов (толкание ядра), Ислам Мусаев (бег на 100 метров), Зарема Байболатова (бег на 100 и 200 метров), Заги Ибрагимова (бег на 400 метров с барьерами).