25543114007

Российские борцы вольного стиля приняли участие в международном турнире в Греции. Шестеро россиян по итогам турнира стали обладателями медалей различного достоинства.

Учрежденный три года назад турнир «Олимпия», проходивший в одноименном греческом городе, собрал 59 атлетов из 13 стран. Россию на нем представляли борцы, занявшие 3-е и 5-е места на недавнем чемпионате России в Якутске, сообщает wrestdag.ru. Исключение составил краснодарец Николай Георгиади (весовая категория до 61 кг), который в Якутске выбыл из борьбы после первого круга.

А вот в Греции этот борец, вдохновленный поездкой на родину предков, превзошел всех соперников. Во всех схватках также одержали победы дагестанцы Даурен Куруглиев (в.к. до 86 кг) и Ахмед Чакаев (в.к до 65 кг). Последнему в соперники по финалу достался самый известный борец из всех участников турнира – финалист чемпионата мира-2011 пуэрториканец Франклин Гомес. Победа над ним хасавюртовцу далась не без труда, счет встречи 10:7. Всего по одной схватке провели на турнире Менги Мортуй-оол (в.к. до 70 кг) из Кемерово и Хизир Дургаев (125 кг), и оба проиграли, но благодаря удачной жеребьевке и малому числу участников в их категориях (всего по шесть) смогли попасть на пьедестал.

По количеству завоеванных медалей всех обошла команда из Южной Кореи (2-4-1), однако российские вольники, выступавшие неполным составом, получили больше всех наград высшей пробы (3-1-2).