8517229459

В одном из центральных матчей третьего тура первенства ФНЛ нижегородская «Волга» принимала на своем поле махачкалинскую «Анжи». После первого безголевого тайма команды во второй половине встречи порадовали зрителей аж четырьмя забитыми мячами. Три из них влетели в ворота хозяев, и лишь один в ворота гостей. 3:1 – закономерная победа футболистов «Анжи», которые возглавили турнирную таблицу, опережая ближайших преследователей по лучшей разнице забитых и пропущенных голов.

«Волга» Нижний Новгород – «Анжи» Махачкала – 1:3 (0:0)

Голы: Кухарчук, 82 — Асильдаров, 55. Гаджибеков, 70. Сердеров, 81.

«Волга»: Комаров, Джалилов (Кураев,88), Жестоков, Прошин, Полянин, Шуленин, Саркисов, Козлов, Миносян (Петров, 65), Маляка (Польчак, 76), Уридия (Кухарчук, 57).

«Анжи»: Кержаков, Агаларов, Гаджибеков, Тагирбеков (Эвертон, 83), Аравин, Чиркин, Чуперка (Кичин, 90+), Максимов (Мухаммад, 68), Мутари (Сердеров, 60), Митришев, Асильдаров.

Предупреждения: Миносян, 53 — Асильдаров, 23, Тагирбеков, 51.

Судья: Сергей Карасев (Москва).

19 июля. Нижний Новгород. Стадион «Локомотив». 4500 зрителей

К очному поединку «Волга» и «Анжи» подошли с равными показателями, имея в активе по четыре набранных очка. Стоит отметить тот факт, что «Волга» является вполне удобным соперником для «Анжи» – в восьми очных противостояниях нижегородцы смогли одержать над махачкалинцами всего лишь одну победу.

Уже с первых минут встречи команды ясно дали понять, что будут играть в атакующей манере. Благодаря этому было создано немалое количество опасных моментов у тех и у других ворот, правда, у футболистов нашей команды возможностей для взятия ворот было заметно больше, чем у их соперников. Так, уже на 3-й минуте первой половины встречи розыгрыш «стандарта» в исполнении анжиевцев привел к скидке на линию вратарской, где мяч пытались вколотить в ворота сразу несколько махачкалинцев, но снаряд то и дело застревал в ногах волжан, так и не долетев до цели. А в ответной атаке хозяев мяч своей цели все-таки достиг, но боковой арбитр зафиксировал очевидный офсайд.

Подопечными Андрея Талалаева до перерыва была создана пара реальных моментов для взятия ворот гостей. Что же касается подопечных Сергея Ташуева, то они могли как минимум три раза поразить ворота хозяев. В одном из эпизодов мог отличиться легионер «Анжи» Мутари, однако его удар разминулся со штангой в считанных сантиметрах. Чуть позже он же, оказавшись с глазу на глаз с голкипером «Волги» Комаровым, замешкался с ударом, и его накрыл подоспевший оборонец хозяев.

С каждой сыгранной минутой становилось понятно, что в этом матче игра идет до забитого гола. Команда, которая сможет отличиться первой, получит большое психологическое преимущество и шансы увеличить свое преимущество в контратакующей игре.

После перерыва зрители все же увидели забитый гол. На 55-й минуте встречи арендованный у «Терека» форвард Митришев сильным ударом из-за пределов штрафной угодил в перекладину, после чего мяч отскочил к Асильдарову, и последний головой переправил снаряд в сетку – 0:1. Как и ожидалось, забитый гол добавил уверенности отличившейся команде и деморализовал команду, пропустившую гол. Напористость и энергия в действиях футболистов «Волги» внезапно куда-то улетучились. Наши футболисты, напротив, поймали кураж и в середине второго тайма удвоили свое преимущество. Это Гаджибеков на «втором этаже» удачно замкнул подачу Чуперки со штрафного – 0:2. Приятно было наблюдать, что на этом махачкалинцы не остановились. Они целиком и полностью контролировали ситуацию на поле. Не было видно, за счет чего нижегородцы могут рассчитывать хотя бы на ничью. Окончательно надежды хозяев на спасение похоронил Сердеров, который ударом в дальний верхний угол не оставил ни единого шанса киперу нижегородцев. Правда, на «гол престижа» в концовке матча подопечные Талалаева все-таки сподобились. Вышедший на замену Кухарчук дальним ударом под перекладину установил окончательный счет – 1:3.