Следственным комитетом России по Дагестану устанавливаются обстоятельства конфликта, произошедшего между соседями на улице Буйнакского в пос. Манас Карабудахкентского района республики, в результате которого огнестрельное ранение получил один из участников конфликта, а другой был убит.

Предварительно установлено, что рано утром 22 июля в пос. Манас Карабудахкентского района Дагестана местный житель, 1972 года рождения, находясь возле своего дома по улице Буйнакского в состоянии алкогольного опьянения, инициировал конфликт с двумя братьями, проживающими с ним по соседству, при этом угрожал им охотничьим ружьем и высказывал намерение его применить.

Один из братьев, опасаясь за свою жизнь и жизни своих родственников, вернувшись в дом, также вынес охотничье ружье. Инициатор конфликта в ответ на это произвел в его сторону выстрел из имеющегося при нем ружья, в результате чего причинил ему огнестрельное ранение правой ноги. В ответ на это пострадавший выстрелил в сторону стрелявшего, который от полученного ранения скончался на месте.

 

В Докузпаринском районе прокуратура выявила факты хищения заработной платы работников управления культуры.

Проверка прокуратуры РД показала, что начальник, главный бухгалтер и кассир управления культуры Докузпаринского района, получив в июле 2014 года бюджетные средства в размере 400 тысяч рублей, предназначенные для выплаты заработной платы за месяц, похитили их путем составления фиктивной ведомости о выплате ряду работников премий, сообщили в ведомстве.

Материалы проверки прокуратура направила в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. Кроме того, по выявленным нарушениям трудового законодательства в отношении начальника управления культуры прокуратурой возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 5.27 («нарушение законодательства о труде») и ст. 17.7 («невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом») КоАП РФ. По результатам их рассмотрения правонарушителю назначено административное наказание в виде штрафа.

 

Верховный Суд Дагестана вынес приговор 49-летнему жителю села Карата Ахвахского района республики Магомеднаби Абдурахманову, обвиняемому в убийстве пожилой женщины, и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Суд установил, что в декабре 2011 года Абдурахманов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проник в дом своей 88-летней односельчанки, нанес ей телесные повреждения, а затем задушил. Чтобы скрыть преступление, злоумышленник перетащил тело пенсионерки в свой дом, находящийся по соседству, и спрятал в одной из комнат, сообщается на сайте прокуратуры РД.

В приговоре отмечается, что подсудимый признан виновным в убийстве пожилой женщины, заведомо находившейся в беспомощном состоянии.

 

По материалам проверки прокуратуры Махачкалы на руководителя управляющей организации заведено уголовное дело.

В ходе проверки прокуратурой Махачкалы в ООО «Управляющая организация № 1» выявлена задолженность по выплате заработной платы 26 работникам в размере свыше 860 тыс. рублей. В связи с установлением в действиях генерального директора управляющей организации признаков преступления материалы проверки были направлены прокуратурой в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения в отношении генерального директора возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 («невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат») УК РФ.

Кроме того, за несвоевременное исполнение законных требований прокурора о представлении документов, свидетельствующих о факте длительной невыплаты заработной платы, руководитель компании привлечен к административной ответственности в виде штрафа по ст. 17.7 КоАП РФ («невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении»).

 

В Дагестане возбуждено уголовное дело по факту незаконной вырубки лесных насаждений, в результате которой лесному фонду был причинен ущерб на сумму свыше 13,6 млн. рублей.

По данным Генпрокуратуры РФ, житель Дербентского района республики Ильхам Исаев вместе со своим братом, руководителем ООО «Арго Плюс» Куламом Исаевым, еще несколькими знакомыми создал организованную группу по добыче бутового камня на земельном участке лесного фонда. С марта по май 2014 года на территории Дербентского участкового лесничества они незаконно выкорчевали 114 кубометров древесины породы «дуб низкоствольный», чем причинили лесному фонду РФ ущерб на сумму свыше 13,6 млн. рублей.

По данному факту следственные органы возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 260 УК РФ («незаконная рубка лесных насаждений»).