51310210773

За полгода специалисты «Дагэнергосети» выявили хищения электроэнергии на сумму 260 млн. рублей.
За истекшие шесть месяцев текущего года специалистами и инспекторами «Дагэнергосети» составлено 2 тыс. 804 акта безучетного потребления электроэнергии, сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в пресс-службе компании. За этот период недобросовестными потребителями было похищено более 96 млн. 170 тыс. кВт/ч электроэнергии, что в денежном выражении составляет 260 млн. рублей.
«Хищение электроэнергии потребителями осуществлялось посредством чипов для изменения показателей приборов учета. Но при проверке вмешательство легко выявляется сотрудниками «Дагэнергосети», счетчик отправляется на экспертизу, а по факту неучтенного потребления составляется соответствующий акт», – сообщил технический директор компании Магомед Курбанов.
В компании сетуют, что бездоговорное потребление также приносит энергетикам весьма ощутимый ущерб. По итогам первого полугодия специалистами ОАО «Дагэнергосеть» составлено 635 актов бездоговорного потребления. Ущерб от их действий составил 32 млн. 600 тыс. рублей.
«За самовольное подключение к электрическим сетям действующим законодательством РФ предусмотрена не только гражданско-правовая, но также административно-правовая и уголовно-правовая ответственность», – заключил источник.