2314413542

В Агульском районе Дагестана открыли комплекс зданий отдела МВД и детский садик на 110 мест.
В его открытии накануне приняли участие глава республики Рамазан Абдулатипов и начальник главного управления МВД России по СКФО Сергей Ченчик, сообщили агентству «Регнум» 31 июля в Управлении пресс-службы и информации администрации главы и правительства региона.
В состав расположенного в селе Тпиг комплекса зданий и сооружений районного отдела МВД входят административный корпус, вольер для служебных собак, автостоянки для служебного и задержанного транспорта, котельная, контрольно-пропускной пункт, наблюдательные вышки и пожарные резервуары.
Генерал-полковник полиции Сергей Ченчик, поздравив личный состав МВД России по РД в Агульском районе с вводом новых современных сооружений, сказал: «Сегодняшнее событие свидетельствует о том, что руководство страны и МВД России делают все необходимое, чтобы правоохранительные структуры выполняли задачи на должном уровне. Качество профессиональной подготовки сотрудников должно соответствовать создаваемым условиям», – подчеркнул Сергей Ченчик, выразив признательность руководству Дагестана за внимание, которое уделяется сотрудникам правоохранительных органов.
После торжественной церемонии открытия гости осмотрели новые рабочие помещения ОВД, оценив высокое качество проведенных работ.
Также гости приняли участие в открытии в селе Тпиг нового детского сада. Стоит отметить, что детский сад «Солнышко» рассчитан на 110 человек. Здесь также обустроены пять теневых беседок, пять игровых и одна физкультурная площадка, котельная, пожарный резервуар, — словом, вся необходимая инфраструктура.
Присутствовавший на церемонии открытия глава Агульского района Юрий Исмаилов отметил, что его земляки долго ждали этого радостного для всех дня, ведь старое здание детсада было построено еще в 40-х годах прошлого столетия. Со своей стороны, Рамазан Абдулатипов сообщил, что детские сады в Дагестане строятся по программе Президента России Владимира Путина, которая предусматривает обеспечение дошкольными образовательными учреждениями всех детей страны.
Затем гости осмотрели помещения, ознакомившись с условиями содержания, обучения и досуга детей. Было, в частности, отмечено, что создание Службы единого заказчика намного облегчило строительство социальных объектов, поскольку теперь все учреждения строятся в срок и по единому стандарту.
Глава республики отметил, что, в первую очередь, следует заботиться о высоких профессиональных качествах воспитателей; к ним должны предъявляться особые требования. «Надо учить детей по-новому, проводить зональные семинары, периодически проводить аттестацию», — такое поручение было адресовано министру образования и науки РД Шахабасу Шахову.
Затем собравшиеся направились к зданию Центра традиционной культуры народов Дагестана; это уже 34 по счету подобное учреждение, где представлены элементы культуры и быта дагестанских этносов. При Центре функционирует библиотека, которую Глава Дагестана признал остро нуждающейся в обновлении.
Рамазан Абдулатипов еще раз отметил необходимость важность возрождения методических и художественных центров в дагестанских селах. Глава Дагестана также посоветовал привлекать детей в библиотеки при помощи интересных мероприятий и современных технологий.