27593311185

Генеральная прокуратура России утвердила обвинительное заключение по делу бывшего помощника прокурора Кизляра Магомеда Абдулгалимова по прозвищу «Колхозник». Обвиняемого в организации незаконного вооруженного формирования для совершения убийств и других тяжких преступлений, видимо, будут судить в особом порядке, так как он полностью признал свою вину и помог Следственному комитету России раскрыть эти преступления.

Обвинительное заключение по уголовному делу Абдулгалимова утвердил заместитель генпрокурора РФ Владимир Малиновский. Подсудность дела Магомеда Абдулгалимова должен определить Верховный Суд России, так как судить его в Дагестане опасаются из-за того, что ему могут отомстить как родственники многочисленных жертв его банды, так и близкие бывших подельников, на которых он дал показания, пишет «Коммерсант».

Следственный комитет России обвиняет Абдулгалимова в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 («Мошенничество»), ч. 1 ст. 208 («Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем»), ч. 1 ст. 209 («Бандитизм»), ч. 2 ст. 205 («Террористический акт»), ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 («Убийство»), ст. 295 («Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование»), ч. 3 ст. 222 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств») Уголовного кодекса России.

Как полагает следствие, Абдулгалимов еще в январе 2010 года создал незаконное вооруженное формирование, которое в марте следующего года он «преобразовал» в вооруженную группу для нападений на граждан и организации.

Так, следствие установило, что для оказания воздействия на принятие решений главой Каспийска в феврале 2011 года Абдулгалимов принял участие в теракте: тогда здание культурно-развлекательного комплекса «Москва», принадлежавшего родственнику мэра Каспийска, было обстреляно из огнемета «Шмель». Кроме того, Абдулгалимов, как считают в Следственном комитете России, по заказу экс-мэра Махачкалы Саида Амирова в 2011 году организовал убийство следователя Следственного комитета по республике Арсена Гаджибекова. А затем в 2012 году попытался убрать его коллегу Нурлана Ашурбекова, который расследовал убийство Гаджибекова. Также Абдулгалимов заказал в 2011 году убийство начальника отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении судами уголовных дел прокуратуры Дагестана Натальи Мамедкеримовой, место которой хотел занять сам (женщина была легко ранена).

При этом следует отметить, что в 2013 году, оказавшись под стражей за мошенничество, Абдулгалимов решил сотрудничать со следствием, дав показания по многим эпизодам деятельности возглавляемой им банды. Во многом именно благодаря его показаниям в этом году 10-летний срок заключения получил Саид Амиров. Экс-мэра Махачкалы признали виновным в подготовке к теракту. По заказу экс-градоначальника «Колхозник» купил у неустановленного лица ПЗРК «Стрела», из которого планировалось сбить самолет с политическим противником Амирова – руководителем отделения Пенсионного фонда РФ по Дагестану Сагидом Муртазалиевым.