14074405866

В Махачкалинской администрации обсудили санитарное состояние КОРа.
6 августа в администрации Махачкалы  под руководством и.о. мэра города Магомеда Сулейманова состоялось совещание, посвященное вопросу санитарного состояния канала им. Октябрьской революции в черте столицы Дагестана. Об этом сообщает пресс-служба администрации Махачкалы 7 августа.
Как отметила в своем выступлении заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по республике Наталья Корягина, на протяжении канала в чертах города  не организована и не благоустроена зона санитарной охраны в нарушение СанПиН, что сказывается на качестве воды. «Вода в канале из года в год не отвечает гигиеническим требованиям по санитарно-химическим и микробиологическим показателям. Нарастающий уровень химического и бактериального загрязнения КОРа отрицательно сказывается на качестве питьевой воды, подаваемой населению», — уточнила Корягина.
«За выявленные санитарные правонарушения в части загрязнения территории зоны санитарной охраны КОР и сброса неорганизованных сточных вод, подачи населению питьевой воды, несоответствующей гигиеническим требованиям по мутности в 2014г. возбуждены административные производства в отношении ООО «Комбинат благоустройства г. Махачкалы», Филиала ФГБУ «Минмелиоводхоз» — КОР», ОАО «Махачкалаводоканал», составлено 10 протоколов об административном правонарушении по ст. 6.3, 6.5, 8.2 КоАП, 6 постановлений о наложении штрафов  на общую сумму 92 тыс. руб., направлено в суд 3 иска в защиту неопределенного круга лиц,   а также постановление  в прокуратуру о возбуждении иска о признании незаконным бездействия и понуждения к действию в отношении ОАО «Махачкалаводоканал» — говорится в сообщении, размещенном на сайте городской мэрии.