144575611015

«Если вдруг исчезла почва из-под ног, это еще не значит, что все пропало, вполне возможно, жизнь взяла вас на руки» Джулиана Вильсон

Есть предел, после которого общество теряет равновесие и чаша весов опрокидывается на какую-то сторону. К примеру, вы не можете бесконечно наполнять школы плохими учителями – в какой-то момент вы начинаете видеть, как деградирует образование. И вы начинаете осознавать, что наступает предел, после которого нас ждет мракобесие. Обычными мерами эту ситуацию не выправить.

Заур Газиев

80-процентная уверенность

Я не хочу писать про Украину. 80-процентная поддержка курса Владимира Путина все ставит на свои места. Это означает, что моих сограждан наш президент устраивает, более того, это означает, что им нужен именно такой глава государства. Поэтому, если меня что-то не устраивает в моей стране, я должен или паковать чемоданы, или заткнуться. Но, с другой стороны, есть ведь еще двадцать процентов нашего населения, и это не мертвые души, не фантом и не призраки какие-то, которые должны заткнуться и помалкивать! И потом, если им поступить таким образом, то возникнет ситуация, при которой процент поддержки национального лидера выйдет на уровень северокорейского диктатора… Правда, судя по тому, в каком состоянии пребывает российское общество сегодня, это никого не удивит.

Лично мне все труднее понять, куда движется наша страна. Такое ощущение, что у тех, кто рулит нами, свои отношения с правдой, объяснять нам их они не собираются. Да и сомнениями в правильности выбранного пути они не обременены…

Надо сказать, что история знала много примеров, когда очевидные неудачи и провалы закрывались бравурными речами. И чем все это заканчивалось, тоже хорошо известно. Мы как раз отмечаем столетие Первой мировой войны. Но, полагаю, наши бетонные 80 % не очень волнуют уроки истории – им важно здесь и сейчас. Но опять же, чисто для равновесия, если бы нам сообщили о том, что есть проблемы и что они решаются, было бы, как я думаю, честнее. Мы хотя бы знали, что идут процессы по оздоровлению нашей экономики. Это же очевидно, что не все в порядке, что есть серьезные проблемы. Однако мы видим и слышим принципиально другое. Мы слышим милитаристскую риторику, навязывание образа врага, нагнетание агрессии. Я с трудом представляю себе, чем закончится запрет на ввоз продуктов питания из Америки, Канады, Европы, Австралии… Зная наших сограждан и элементарные законы экономики, не сомневаюсь в том, что наши товаропроизводители в отсутствии конкурентов цены повысят! И платить за все нам!

Мы видим много ура-патриотических акций, но мы ничего не знаем про решение реальных проблем, стоящих перед нашим обществом и нашей экономикой. Такое чувство, что общество сознательно вводится в деструктивное состояние, чтобы лишить его способности к трезвому анализу и здравому рассуждению. Вас не удивило, почему вдруг Дагестан перестал преподноситься как обитель зла? Вот и я о том! С одной стороны, это радует. Но с другой – меня не покидает ощущение, что на уровне российских верхов происходит что-то, что определяет судьбу нашей страны на годы вперед, и им просто не до нас. Чем все это закончится, неизвестно. Не скрою, есть предчувствие чего-то очень нехорошего. Потому что никогда и ничего не вырастало из зерен ненависти и обид. А таковые сегодня сеются федеральными каналами в немереном количестве. Примерно так же семена вражды сеялись в середине девяностых пропагандистами религиозного экстремизма. Но ненависть всегда возвращается к своему источнику. Для того чтобы победить силы зла, не нужно самому становиться злом. Наоборот: нужно быть его противоположностью. Но, как я понимаю, есть люди, которые считают иначе…

Надо сказать, что такая массированная пропаганда уже приносит свои плоды. Когда читаешь в социальных сетях то, что пишут наши сограждане, кажется: наша страна состоит сплошь из недолюбленных и недоласканных детей. Ведь хорошо известно: если тебе в детстве нанесли какие-то раны, то болят они всю жизнь. Такие гадости могут писать только глубоко несчастные люди. Но народ просто купается в океане негатива, пополняет его, идет скопом войной на проблески позитива. От посещения соцсетей, где обсуждается политика, остается всегда очень тягостное ощущение, как от посещения клиники для душевно или онкобольных. Возможно, что я сам отрезал себя от всего негатива, а может, это действительно так, но, кажется, даже самые плодовитые производители дагестанского интернет-кала притихли под натиском федеральной волны…

Берегите себя

К чести дагестанцев надо сказать, что в этих обстоятельствах ни один из независимых дагестанских еженедельников не подхватил негативную волну, поднятую федеральными СМИ. Это как раз тот случай, когда я горжусь своими коллегами. Да и по анализу сообщений и текстов в газету видно, что люди устали от украинского свинцового душа. Им нужно что-то другое. То, что отвлечет от этой истерии. Тем более когда очевидно: украинцев обвиняют во всем том, что в изобилии присутствует и в российской политической жизни. Даже новость об отставке Курбана Курбанова и невозможности сменить его никого особо не зацепила. Дербентский район далеко, лето, жара, непонятные претензии непонятных людей.

И теперь перед нами стоит вопрос: как в этой ситуации сохранить равновесие нормальному человеку, который всю свою жизнь смотрел новости и интересовался политической жизнью? Первый совет почти по профессору Преображенскому: «Не читайте перед обедом советских газет!» Не смотрите никакие федеральные новости. Просто держитесь от всего этого подальше. Это уже очевидно: нам будут бросать куски правды, но всю правду все равно не скажут, а без этого по фрагментам собрать целостную картину не получится. При этом будут перевирать, недоговаривать, откровенно лгать. Чем носить у себя в голове все эти зловонные ошметки, лучше просто проигнорировать эту информацию.

Надо сказать, что украинские СМИ сейчас почти такие же, как и российские, и объективностью не отличаются. Все то же самое – только с точностью до наоборот. Если российские берут объемом потока, то украинцы переходят на личные оскорбления россиян. Причем с чувством меры там так же плохо, как и у россиян. Уже сейчас ясно, что Украина за какие-то полгода стала для нас враждебным государством. Аншлюса не будет! Русский мир не собрать… Какое-то время поковырявшись в украинских СМИ, пришел к однозначному выводу: «Чума на оба ваших дома»! И оставил какую-либо попытку держаться в курсе событий.

Наши местные дагестанские новости, кстати, в августе тоже обещают быть весьма унылыми. Дербент сдулся. Скандала не будет! Как говорится, ни Богу свечка, ни черту кочерга. Если главе республики не захочется снова взбодрить свой кабинет министров очередной серией отставок, то дагестанская политическая жизнь окончательно превратится в спящее болото. И упаси Боже, если вдруг это окажется не так; значит, нас будут ждать новости гораздо хуже, чем те, что уже есть. Или опять нас обзовут с высоких трибун так, что хоть стой, хоть падай. Вы понимаете, о чем я…

Никогда не думал, что напишу это, но мы в ситуации, когда от нас на самом деле ничего не зависит, когда наше мнение интересно только для того, чтобы кто-то солнцеподобный подтвердил свою правоту. Поэтому можно подумать о том, чем занять себя, пока СМИ придут в какое-то подобие нормального состояния. Выходит, что самое время перечитать старые книжки, пересмотреть отложенные на потом DVD-диски, перебрать старые журналы. В конце концов, есть литературные новинки, которые имеет смысл прочитать или хотя бы ознакомиться с ними. Главное – держаться подальше от негатива, он разрушает людей. Он выводит нас в неконструктивное русло, и это самым отрицательно влияет на все, что мы делаем.

Жаль, что в это лето у нас нельзя ходить на море, во всяком случае, в пределах Махачкалы. Канализация, стекающая из Махачкалы и Каспийска, привела к тому, что в черте города купаться нельзя. Вот и получается, что самое время обзавестись каким-нибудь хобби: разводить цветники на балконах, ухаживать за домашними животными или же просто что-то поделать своими руками. У людей появляется возможность пообщаться друг с другом, сделать свою жизнь хоть немного красивее. Вопрос в том, нужно ли им это?! А с другой стороны, если люди своими руками не будут наполнять свой мир красотой, их жизнь так и останется серой унылой мусоркой. Мысль эта не нова, но на нее наталкивает тот культурный и политический фон, в котором мы оказались. В общем, наш паровоз летит на всех парах, куда – мы не знаем; чем все это закончится – тоже не знаем…

Остается только держать равновесие и искать варианты спрыгнуть из этого сумасшедшего поезда…

 

Подпись под фото: Остается только гадать, чем закончится запрет на ввоз импортных продуктов питания