В ночь на 3 августа в Кизилюртовском районе было совершено вооруженное нападение на полицейский наряд. В результате обстрела патруля погиб сотрудник полиции.

Как сообщили в МВД по республике, «вооруженное нападение произошло в 23:30 на федеральной трассе «Кавказ» около населенного пункта Новый Чиркей. Неизвестные лица из оружия неустановленного образца произвели выстрелы по служебной автомашине «ВАЗ-21099», в которой находились сотрудники полиции МВД России «Кизилюртовский». В результате нападения на месте скончался один сотрудник полиции, четверо с различными ранениями помещены в больницу Кизилюрта».

Возбуждено уголовное дело по ст. 317, 222 и 167 Уголовного кодекса Российской Федерации.

 

Следственным комитетом РФ по РД по факту убийства жителя Тарумовского района возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса России («Убийство»).

Предварительно установлено, что в конце июля 2014 года в Следственный комитет России по республике поступил материал проверки по факту исчезновения жителя Тарумовского района 1973 года рождения. В ходе проведения следственно-оперативных мероприятий 4 августа в 42 км от села Кочубей Тарумовского района, на территории кошары, обнаружено захоронение, при осмотре которого был извлечен труп пропавшего мужчины с огнестрельным ранением в спину.

По горячим следам был установлен подозреваемый. Им оказался знакомый потерпевшего, местный житель 1993 года рождения, который сознался в содеянном и был задержан. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

 

5 августа в результате вооруженного нападения в Шамильском районе Дагестана погиб сотрудник правоохранительных органов.

Как сообщает пресс-служба МВД по Дагестану, «около 13:30 на автодороге «Голотль – Телетль» неустановленные лица из огнестрельного оружия обстреляли автомашину «УАЗ», после чего скрылись в неизвестном направлении. В машине находился сотрудник полиции, который от полученных ранений скончался на месте».

В Следственном комитете России по Дагестану уточнили, что убитый силовик был участковым уполномоченным местного отделения полиции.

Возбуждено уголовное дело по ст. 317 («Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих») и ст. 222 («Незаконный оборот оружия») Уголовного кодекса России.

 

В Буйнакском районе Дагестана на АЗС работник украл 110 тысяч рублей.

Сотрудники полиции задержали мужчину, работающего оператором на одной из автозаправочных станций по подозрению в краже 110 тысяч рублей. Как сообщает пресс-служба МВД по Дагестану, «3 августа с заявлением в полицию обратился 34-летней владелец автозаправочной станции, расположенной в Буйнакске, который сообщил, что оператор его АЗС совершил кражу денег в сумме 110 тысяч рублей».

Полицейские задержали подозреваемого и доставили его местное отделение полиции. В содеянном мужчина сознался и вернул часть похищенных денег. В отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 158 ч. 2 Уголовного кодекса России «Кража».

 

В Дагестане перед судом предстанут бывшие сотрудницы бухгалтерии одного из отделов вневедомственной охраны.

Следственным комитетом России по Дагестану завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главного бухгалтера и бухгалтера межрайонного отдела вневедомственной охраны МВД по Дербентскому району. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 («Хищение чужого имущества, вверенного виновному, путем присвоения, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере») и ст. 292 («Служебный подлог») Уголовного кодекса России.

По версии следствия, обвиняемые, вступив в преступный сговор в декабре 2011 года с целью хищения оставшихся на расчетном счете отдела вневедомственной охраны бюджетных средств, оформили заявки на их получение. Получив их в банке по кассовым ордерам, в нарушение установленного порядка, не оприходовав их в кассу, они таким образом присвоили и похитили более 3 млн. 600 тыс. рублей, распределив их между собой.

После в феврале-марте 2012 года они путем составления поддельных кассовых и финансовых документов изготовили и заполнили поддельные расходно-кассовые документы, которыми заменили в бухгалтерии отдела подлинные документы, что позволило им получить из кассы отдела и в отделении банка бюджетные денежные средства на сумму более 9 млн. 400 тыс. рублей.

Стоит отметить, что ранее обе злоумышленницы были осуждены за совершение аналогичных преступлений к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы. Для одной из них наказание было условным, а для другой – с отбыванием в колонии общего режима. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Генпрокуратура утвердила

5 августа заместитель генерального прокурора России Иван Сыдорук утвердил обвинительное заключение по уголовному делу одного из руководителей сообщества «Вилаят Дагестан» Сиражудина Гучучалиева.

Сиражудин Гучучалиев был задержан силовиками в ходе спецоперации 31 мая 2013 года в пригородном махачкалинском поселке Ленинкент. Он оказал вооруженное сопротивление сотрудникам полиции, но в перестрелке был ранен в ногу и задержан.

По версии следствия, Гучучалиев в июне 2011 года стал добровольным участником организации «Вилаят Дагестан», затем возглавил ее структурное подразделение под названием «Шамилькалинский сектор» и до июня 2013 года руководил им.

Вместе с другими участниками группировки Гучучалиев совершил серию тяжких и особо тяжких преступлений в Дагестане, в числе которых убийство судьи Верховного Суда Дагестана Магомеда Магомедова, посягательства на жизни начальника УФСИН России по республике Муслима Даххаева и шести охранявших его сотрудников управления, а также нескольких полицейских, говорится в сообщении пресс-службы Управления генпрокуратуры России в СКФО.

Гучучалиев обвиняется по семи статьям Уголовного кодекса России. Уголовное дело направлено в Верховный Суд Дагестана для рассмотрения по существу.