Образовательное вето

Рособрнадзор лишил лицензии еще один дагестанский вуз.

Роспотребнадзор оставил без лицензии еще шесть российских вузов. В этот список попал и наш вуз – «Исламская религиозная организация – Институт им. Сайидмухаммада-хаджи Абубакарова», находящийся в Хасавюрте, сообщает пресс-служба ведомства 5 августа.

Как уточняется, вуз лишен лицензии из-за целого ряда нарушений. Так, образовательная деятельность там велась по адресам, в лицензии не указанным, отсутствовали специально оборудованные учебные аудитории, к учебному процессу привлекали преподавателей, у которых не было специального образования. Кроме этого, в вузе не были созданы условия для медицинского обслуживания и питания студентов.

 

Третий год подряд

Около 70 молодых ребят стали участниками регионального форума молодых лидеров «Чиндирчеро», который проходил в Акушинском районе с 30 июля по 2 августа.

Форум проводился в рамках региональной школы обучения молодых лидеров, которая действует на базе профсоюзного комитета ДГУ. «Подобные форумы мы проводим уже третий год подряд. Предыдущие два года мы проводили форумы на нашей базе отдыха «Каспий», а в этом году форум решили провести совместно с администрацией Акушинского района в рамках празднования 80-летия муниципального образования. Участие в нем приняли около 70 человек – студенты ДГУ, молодежь Акушинского района, представители Молодежного парламента Махачкалы, молодежные лидеры республики. Причем большую часть из них составляли студенты нашего университета», – рассказал руководитель сектора студентов и аспирантов профкома ДГУ.

На форуме функционировали интерактивные, образовательные и творческие площадки. Важным является то, что по завершении образовательных циклов всем участникам форума было предложено разработать и презентовать социальные, экономические и иные проекты, реализация которых будет способствовать решению социальных проблем и дальнейшему социально-экономическому развитию нашей республики.