Держись за стены

В селении Ахты Ахтынского района Дагестана прошел первый в России международный чемпионат по паркуру, для чего в селе была создана специальная полоса препятствий. Всего в чемпионате участвовало 16 человек из России, Украины, Германии, Латвии и Нидерландов.

Все участники прошли строгий отбор, однако это не помешало жюри в составе Александры Шевченко из России, Като Аспмо из Швеции и Олега Ворслова из Латвии отсеять половину участников в первый день соревнований. Двое спортсменов выбыли из борьбы, совершая необходимые по программе опасные трюки, пишет «Комсомольская правда».

По итогам соревнований весь пьедестал почета заняли российские паркурщики, а чемпионом стал Михаил Исаев из Тольятти. Призовой фонд турнира составил $10 тыс.

Пекинские подвиги

Дагестанские спортсмены Гамзат Кутбудинов и Али Магомедов в составе сборной России стали победителями чемпионата мира по кунг-фу, прошедшего с 27 по 31 июля в столице Китая Пекине.

Как сообщает сайт Минспорта РД, каждый из спортсменов провел на ринге по три поединка. Магомедов стал триумфатором соревнований, выступая в весе до 60 кг. Победив китайца и азербайджанца на предварительной стадии, дагестанец не оставил шансов в финале представителю Армении. Гамзат Кутбудинов лидировал в весе до 70 кг, одержал поочередно победы над соперниками из Малайзии, Китая и Киргизии.

Еще один дагестанский спортсмен, принимавший участие в чемпионате мира, Иса Магомедов стал серебряным призером. Взяв верх над азербайджанцем и казахом, Магомедов, представлявший весовую категорию до 90 кг, оступился в поединке с хозяином соревнований и довольствовался вторым местом.