4492223893

Магомедсалам Магомедов посетил форум «Машук-2014» и пообщался с участниками.
7 августа Заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Магомедсалам Магомедов побывал на Северо-Кавказском молодежном форуме «Машук-2014».
Он прошел по территории форума, ознакомился с бытом участников мероприятия и пообщался с представителями молодежных делегаций. Темой диалога стала ситуация, сложившаяся в сфере межнациональных отношений и перспективы ее гармонизации.
По словам Магомедова, главный фактор стабильности межнациональных отношений – единство народов: «Когда между гражданами нет согласия, рушатся целые государства», – подчеркнул замглавы Администрации Президента, проводя аналогию с последними трагическими событиями на Украине.
Высокопоставленный чиновник рассказал, что многие считают многонациональность слабым местом российской государственности. Но с другой стороны это может стать и сильной стороной нашего государства, необходимо лишь, чтобы попытки определенных сил разыграть карту межнациональных противоречий в России не были успешными.
Говорил Магомедов и о укреплении этноконфессионального благополучия, отмечая несколько существующих в мире моделей – американского «плавильного котла», где нивелируется все национальное; европейского подхода, основанного на мультикультурности; мононационального развития, дающего подавляющее преимущество титульной нации. Магомедов отметил, что ни один из вышеперечисленных методов к России не применим по крайней мере в чистом виде. Наша страна двигается по собственному маршруту: «Это укрепление общенационального единства при сохранении культуры, языковой среды, самобытности и традиций каждого народа», — резюмировал он. 
Напомнил гость форума также о действующих целевых программах в сфере национальной политики и подчеркнул, что ее важнейшей частью сегодня является работа с молодежью. Он назвал «Машук» достойным примером, где молодые жители самых разных по этническому составу регионов России могут вместе решать общие вопросы.
«Главное даже не то, что здесь реализуются какие-то образовательные или деловые проекты. Важно, что форум – это площадка для общения. И мы будем продолжать и расширять такую политику» — сказал Магомедов в заключении.