В преддверии старта…

С 25 по 31 августа в Челябинске пройдет первый в истории России личный и командный чемпионат мира по дзюдо. В соревнованиях примет участие 751спортсмен из 20 стран мира.

За почти 60-летнюю историю личный чемпионат мира среди мужчин и женщин лишь раз проводился на территории нашей страны – в 1983 году его приняла столица СССР Москва. Спустя 31 год честь провести главные состязания дзюдоистского календаря – индивидуальный и командный чемпионат мира среди мужчин и женщин – получил Челябинск. Турнир продлится семь дней, с 25 по 31 августа 2014 года. В ходе чемпионата будут разыграны 14 комплектов наград в индивидуальных состязаниях среди мужчин и женщин (семь – у дзюдоистов и семь – у дзюдоисток), а также два комплекта в командных соревнованиях. Российская сборная будет представлена как в личном, так и в командном турнирах.

В состав российской команды в индивидуальном турнире вошли такие именитые атлеты, как чемпион Европы, мира и Олимпийских игр Тагир Хайбулаев (весовая категория 100 кг), чемпион Европы и мира, бронзовый призер Игр Иван Нифонтов (в.к. до 81 кг), медалисты чемпионатов мира Муса Могушков (в.к. до 73 кг) и Кирилл Денисов (в.к. до 90 кг), двукратный чемпион Европы Беслан Мудранов (в.к. до 60 кг), обладатели наград европейских первенств Михаил Пуляев и Камал Хан-Магомедов (в.к. до 66 кг), призер международных турниров Ренат Саидов (в.к. свыше 100 кг) и другие.

В командном турнире нашу сборную усилят чемпионы Европы Алим Гаданов (в.к. до 66 кг) и Сиражудин Магомедов (в.к. до 81 кг), вице-чемпион Европы Мурат Хабачиров (81), медалисты молодежных первенств континента Зелимхан Оздоев (в.к. до 73 кг), Магомед Магомедов (в.к. до 90 кг) и другие.

 

Солидное преимущество

В Избербаше прошел четвертый Открытый кубок Кавказа по кикбоксингу в разделе фулл-контакт с лоу-киком. Дагестанские спортсмены по итогам соревнований стали абсолютными победителями в командном первенстве.

Представители спортклубов Дагестана завоевали 22 награды высшей пробы из 30 возможных. По две медали высшей пробы удалось выиграть спортсменам из Кабардино-Балкарии, Ханты-Мансийского автономного округа и Москвы. Одно золото в активе представителя Ставропольского края, сообщает РГВК «Дагестан».

Соревнования, посвященные памяти вице-президента Федерации кикбоксинга РД Гаирбека Гаирбекова, собрали более 200 бойцов из России и стран ближнего зарубежья – от Санкт-Петербурга до Ханты-Мансийского автономного округа. Среди бойцов соревнований были победители и призеры первенств мира и Европы.

 

До встречи в Швеции

На днях был объявлен следующий поединок в UFC дагестанского бойца Гасана Умалатова. 4 октября Гасан проведет его против ирландского бойца Кейтэла Пендреда.

Бой пройдет на шоу UFC в столице Швеции Стокгольме. 31-летний Умалатов ранее провел в UFC два поединка, проиграв в дебюте, а затем одержав победу в следующем бою против опытного Пауло Тьяго. 26-летний Пендред имеет один победный бой в UFC, когда сумел поймать на удушающий прием американца Майка Кинга.