9197177424

Подведены первые итоги работы комиссии по проверке автозаправочных станций.
15 августа начала свою работу Межведомственная комиссия по проверке автозаправочных станций, расположенных на территории Махачкалы, сообщает 18 августа официальный сайт Администрации города.
 Решение о создании Комиссии было принято и.о.Главы администрации Махачкалы Магомедом Сулеймановым на рабочем совещании, состоявшемся сразу после взрыва на одной из АЗС столицы. Глава города распорядился создать Комиссию в целях обеспечения безопасности махачкалинцев,  проверки законности размещения и функционирования АЗС на территории столицы в соответствии с нормами и правилами пожарной, экологической безопасности и технической эксплуатации.
При проверке первой АЗС«Mobil», расположенной  по проспекту И.Шамиля, были выявлены некоторые нарушения – это близкое расположение АЗС (менее 15 м) к линиям электропередач, троллейбусным линиям, дороге и жилым домам. Проверка резервуара показала также явные грубые нарушения – это близкое расположение газового и нефтяного резервуаров, расстояние от колонки до газовой бочки (менее 15 м), отсутствие линий слива нефтепродуктов.
По мнению членов Комиссии, выход из данной ситуации один – закрыть данную АЗС, пока не будут исправлены нарушения в соответствии с законодательством.
Следующим объектом проверки стала автозаправочная станция «Нефтяник», расположенная неподалеку, что уже говорит о явном нарушении правил безопасности.
Как отмечается в сообщении, здесь налицо факт близкого расположения АЗС к многоквартирным домам, зданию торгового центра, мечети, линиям электропередач, троллейбусным линиям и дороге.
Как отметил представитель Роспотребнадзора по РД Ирина Курбанова, данный объект не соответствует санитарным нормам и правилам, так как отсутствуют локальные очистные сооружения, точки слива, нет санитарно-защитной зоны.
Итоговым же решением выездной проверки, по словам председателя Межведомственной комиссии по проверке автозаправочных станций Абусупьяна Гасанова, стало решение пригласить руководителей всех АЗС города на встречу в столичную администрацию с целью двухстороннего диалога и постановки перед ними задач по устранению нарушений.