27494613266

В событиях, которые происходят вокруг, мы ищем логику. Если нет логики, значит, либо это случайность, либо форс-мажор, либо человек не знает, что делает. В целом это касается всего. Например, назначения на должности. Что происходит в Дагестане? Словно тасуется колода карт! Человек не успевает даже войти в курс дела, как его меняют на другого, другого – на третьего и т.д. Нехорошо как-то!

Марат Бегов

Если вы хотите поступательного гармоничного развития Дагестана, вы прежде всего должны  осознавать, что вы делаете, почему вы назначаете того или иного человека на определённую должность. У вас обязательно должен быть какой-то просчитанный алгоритм действий. Под определённые задачи находятся конкретные люди, способные эти задачи эффективно выполнить. Временщики – это очень плохо! Это крайне неконструктивно. Человек, приходя на должность, знает, что здесь он ненадолго, и в большинстве случаев выжимает все, что только можно выжать. Эта старая как мир история в Дагестане повторялась много раз. И сделать что-либо с этим никак нельзя, потому что человек приходит за деньгами, а не для того, чтобы наполнить свою жизнь событиями. Совсем недавно случилась перетасовка с назначением новых министров: Арсен Гасанов – министр юстиции, Заур Курбанов – министр по делам молодёжи, Набиюла Карачаев – министр экологии и природных ресурсов, министром по управлению госимуществом стал Имран Гусейнов…  Должность вице-премьера получил Гасан Идрисов. Министры на какое-то время вздохнули с облегчением и, натянув черкески, отправились в Цамаури. Мы не знаем, что там происходило, но вскоре выяснилось, что своего портфеля лишился Алексей Петрович Гасанов – министр по национальной политике, который до этого ни сном ни духом не ведал, что его место вроде как предназначено кому-то другому.  Алексей Гасанов назначен заместителем руководителя администрации главы и правительства РД. Имя  новоназначенца,  из-за которого Алексей Петрович потерял свой портфель, пока неизвестно. Но, думаю, тосковать нам долго не придётся. А вообще, интересно, чем вызвана новая волна пертурбаций.  Вроде бы Алексей Петрович справлялся, иначе в Белый дом его не забрали бы.  Злые языки в соцсетях шутили, что Гасанов в Цамаури так хорошо говорил тосты, что Рамазан Гаджимурадович решил взять его поближе к своему столу. Удивляет другое: почему нет никаких комментариев по этому поводу? Дагестанский Белый дом превратился в мадридский двор с его тайнами и загадками. А интрига с дербентским главой района? Вроде как сняли Курбана Курбанова. С высоких трибун провозгласили, что он клановик и коррупционер. Ан нет! Азади  Рагимов назначен руководителем правового управления главы РД, в то время как он уже должен был возглавлять Дербентский район.  Почему-то не возглавил! А как же Курбанов?! Как быть  со словами главы республики, который обещал снять Курбанова с его должности?! Все-таки сказал, причем перед всем честным народом! Наверное, надо заранее рассчитать свои силы… Но…как говорится – проехали! Что скажет народ? (сакраментальная фраза). По простоте душевной скажет следующее: Курбанова просто отжимали на откат и, чтобы он был посговорчивее, устроили весь этот балаган (у народа вообще мышление весьма ограниченное).

Есть, правда, и другая версия: Курбанова должны были сместить по поручению Меликова. Однако, подняв шум раньше времени, глава республики дал возможность Курбанову не уходить, ссылаясь на букву закона. Опять подозрения, что это было сделано, дабы заполучить личную преданность Курбанова, находящегося в родстве с азербайджанским президентом.  Старая партийная школа интриг, которую прошел Рамазан Гаджимурадович, многому его научила. И если вдруг вам покажется, что он проиграл, перекреститесь – это ещё ничего не значит.  Все-таки нелогично: глава республики, невзирая на откровенную нелюбовь большей части московских дагестанцев, невзирая на весь наш негатив, спокойно держится на плаву – а тут не может справиться со строптивым главой района?! Вот и я так думаю: либо здесь определенная договорённость, либо –какая-то интрига. Хоть рокировка Джамалудина Омарова на его зятя выглядит по меньшей мере странной, но все же не выбивается из наших традиций. Вроде хотим избавиться от клановости… Тогда как назвать происходящее?! Уже никто даже не заморачивается что-либо объяснять…

Надо сказать прямо: в Дагестане уже давно не было такого, мягко говоря, «скрытного» руководства, откровенно игнорирующего то, «что скажет народ?» Принцип тоже старый и известный: собака лает – караван идет. Только вот куда?!