17373731513

Каждую неделю мы публикуем новости, связанные с ЕГЭ. На этот раз министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов рассказал о нововведениях, которые предстоит внедрить в ближайшее время. Изменения коснулись главных предметов: английского и русского языков, а также математики.

Вера Тимофеева

ЕГЭ по английскому языку

По словам министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова, обязательный ЕГЭ по иностранному языку появится в России не раньше 2020 года, так как для его введения необходимо провести масштабную подготовительную работу.

«Начиная с 2020 года, английский язык будет обязательным при сдаче ЕГЭ. Решение это требует очень серьезных усилий, чтобы оно было реализовано. Раньше озвученного срока это точно не произойдет», – сказал Ливанов. Он также добавил, что нужно провести масштабную подготовительную работу, чтобы каждый школьник смог сдать ЕГЭ по иностранному языку: «Нужно создать новые программы по английскому языку, переподготовить большое количество учителей. Мы это обязательно сделаем, так как современные реалии таковы, что иностранный язык необходимо знать каждому».

По математике

По словам Ливанова, вопрос о проведении ЕГЭ по математике в новой форме, с разделением на базовый и профильный уровни, пока обсуждается. Но если его будут вводить, то не сразу по всей стране, а в нескольких пилотных регионах. Предложения по разделению экзамена по математике на базовый и профильный уровни были представлены на совещании в Рособрнадзоре в конце июля. Участники совещания поддержали эти инициативы.

«Действительно, обсуждается разделение экзаменов по математике на базовый и профильный уровни. Но мы считаем, что в следующем году мы не будем вводить по всей стране эти изменения. Возможно, мы предложим тем регионам, которые хотят, в пилотном режиме попробовать провести Единый государственный экзамен по математике в таком варианте», – сказал глава Минобрнауки, добавив, что окончательное решение будет принято до конца августа.

И по русскому языку

Кроме того, по словам Ливанова, тестовая часть Единого государственного экзамена по русскому языку в 2015 году будет отменена: «По математике и литературе это уже сделано. В 2015 году мы это сделаем по русскому языку, то есть там не будет заданий с выбором ответа. И в следующем году по остальным предметам также очень серьезно будет сокращено число таких вопросов».

По словам министра, сейчас идет планомерная работа по сокращению в ЕГЭ доли таких вопросов, ответы на которые можно угадать. В результате подобных заданий в экзамене со временем не останется совсем. Однако, по словам Ливанова, этот процесс должен быть постепенным, чтобы школы, учителя и ученики адаптировались к изменениям.