5179084769

Вырастить из своих детей достойных людей – задача более важная, чем строительство дома или посадка деревьев. Самый жесткий человек смягчается сердцем, когда становится отцом. Один мой знакомый когда-то говорил мне, что когда был молодым, очень строго относился к своим племянникам, когда же сам стал отцом, понял, что очень трудно быть строгим к собственным детям.

Теймур Абдуллаев

Говорят, что каждый человек считает себя специалистом в медицине и в педагогике. На самом деле мы часто бессильны именно в области педагогики. Существуют у разных народов похожие адаты, которые относятся к области воспитания детей. Я даже знаю человека, защитившего диссертацию на тему особенностей горского воспитания. Но дело в том, что все воспитательные методики – от классических, общепринятых до наших местных адатов – никогда не будут работать, если они не подкреплены личным примером воспитателя. Только личный пример родителей оказывает настоящее воспитательное воздействие.

Кроме воздействия, которое дети получают в семье, на них очень влияет общественное окружение и общественные институты. Это общеобразовательные школы, различные общественные организации, мнение джамаатов (как в старые времена, так и в нынешние). Дворовое и уличное окружение оказывает огромное влияние на становление детской личности, по себе сужу. Те уроки социализации, которые я получил в детстве, остались со мной на всю жизнь.

У детей не так много обязанностей, как у взрослых. Ходить в школу и делать уроки – вот вроде бы и все. Остальное время можно считать досугом. Его можно заполнять по-разному. Я, когда был ребенком, почти все свободное время проводил во дворе. С утра до вечера мы играли в подвижные игры, летом ходили на море, играли в футбол, хоккей и так далее.

Были различные возможности проводить свободное время. Я любил записываться в разные кружки и секции, правда, быстро охладевал к регулярным занятиям чем-либо и бросал их. Ходил когда-то в технический кружок в Дом пионеров, что был на ул. Дзержинского, потом в авиамодельный кружок Станции юных техников. За забором находилась Станция юных натуралистов, но туда я не добрался, это было вне моих интересов. Ходил на секцию бокса в своей школе, потом в «Спартак», занимался самбо на стадионе «Динамо». Особой пользы все эти занятия мне не принесли, нигде я особыми успехами не блистал, но и вреда точно не было. Все эти секции были абсолютно бесплатными; педагогов, мастеров и тренеров запомнил на всю жизнь. И сейчас помню всех по именам. Значит, они были хорошими педагогами и, конечно, оставили свой положительный след в моей жизни.

Сегодня из этого многообразия проведения организованного досуга остались только спортивные секции, и много наших ребят занимается спортом, с этим не поспоришь. Правда, насколько я знаю, бесплатных секций не осталось, впрочем, может быть, я просто не в курсе. Я лично отношусь к пользе занятий единоборствами скептически. Это очень травматичные виды спорта, особенно бокс, ушу-саньда, другие единоборства, где используется ударная техника. К сожалению, такие виды, как волейбол, легкая атлетика, плавание, гребля, у нас почти не развиты. Когда учился в 10 классе, мы ездили на каникулах в Ленинград четырьмя старшими классами. В вагоне с нами ехали ребята с Украины, из Днепропетровска. Они почти все занимались греблей. Что это были за амбалы, передать трудно. Прекрасный вид спорта, развивающий мышечную, сердечно-сосудистую и дыхательную системы организма.

С удовлетворением я заметил этим летом, что в наши дворы стал возвращаться футбол. Во дворе соседнего дома заасфальтировали большую площадку для детей, и пацаны снова стали играть в футбол. То же самое я замечал и в других дворах города. Сейчас слишком много машин во дворах, удивляюсь, как они умудряются не бить своими мячами автомобильных стекол!

И непростительно плохо у нас развит пляжный отдых. Имея наши условия, наш климат, теплое море, можно было бы пользоваться этими благами. Раньше на море вывозили не только детей из пионерских лагерей, но даже и крох из детских садиков. Это, конечно, очень ответственно, но люди, у которых есть богатые детские воспоминания, однозначно счастливей тех, кому вспомнить особо нечего.