14940229582

16 августа в Махачкале на полях Республиканской детско-юношеской спортивной школы прошел футбольный турнир памяти известного спортивного журналиста Магомеда Канаева.

Аскар Магомедов

Прошел год, как с нами нет известного дагестанского спортивного журналиста Магомеда Канаева. В спортивной среде Магомед проработал около 40 лет, освещая соревнования по футболу, вольной борьбе, волейболу, дзюдо, боксу и различным видам боевых искусств. Магомед умело совмещал работу на телевидении, радио, в газетах. Кроме того, Магомед Олегович часто выступал на различных крупных турнирах в качестве диктора и судьи-информатора. Спортивной журналистике он отдавал не только все свое свободное время, но и душу. А 21 мая 2013 года Магомед Канаев был награжден медалью имени известного советского комментатора Николая Озерова. Этой медалью, которую вручает Министерство спорта Российской Федерации, награждаются граждане страны за пропаганду физической культуры и спорта, имеющие стаж работы в сфере физической культуры и спорта не менее 7 лет.

На торжественной церемонии открытия соревнований выступил директор Республиканской детско-юношеской спортивной школы Александр Маркаров. Александр Ашотович отметил, что хорошо знал Магомеда Канаева, пересекаясь с ним как по рабочим, так и по жизненным моментам. Александр Маркаров сказал о том, каким высоким профессионализмом обладал известный дагестанский спортивный журналист Магомед Канаев, о том, каким он пользовался авторитетом в Дагестане и за его пределами.

«Пока этот турнир первый, но в дальнейшем мы планируем сделать его доброй традицией. Турнир, инициатором которого выступили друзья Магомеда Канаева, прошел лучше, чем мы того ожидали. В следующем году хочется организовать турнир масштабнее. Планируем включить в него и различные конкурсы. Спасибо всем, кто откликнулся и принял в нем участие. Отдельную благодарность хочется выразить и руководству Республиканской детско-юношеской спортивной школы за организацию мероприятия», – сказал брат Магомеда Канаева, главный редактор сайта wrestdag.ru Мурад Канаев.

Организаторами турнира выступили родные и друзья Магомеда Канаева. Если говорить о составе участников, то ими стали представители 8 команд: 4 юношеские команды разных возрастов Республиканской детско-юношеской спортивной школы и 4 взрослые команды – РГВК «Дагестан», «Дагестанская правда», «Дагестанская таможня» и команда тренерского совета РДЮСШ.

Как известно, футбол у нас в республике очень любят и с огромным удовольствием приходят на стадион. Вот и на турнир памяти Магомеда Канаева собралось немалое количество зрительской аудитории. Надо думать, что все те, кто пришел в этот выходной день на стадион, находящийся на территории Республиканской детско-юношеской спортивной школы, об этом не пожалели. Ведь не каждый день увидишь в деле не только ветеранов дагестанского футбола, но и подрастающую молодежь.

Что касается итогов этого спортивного мероприятия, то они следующие: победителем турнира среди юношеских команд стали ребята 2000 года рождения. Во взрослой категории победу одержали представители «Дагестанской таможни». Все команды были награждены кубками, медалями и памятными сувенирами.