74493616584

18 августа в Тляратинском районе республики прошел II Международный фестиваль народной культуры «Цамаури».

Фестиваль неслучайно получил название «Цамаури». Так называется гора, которая является не только частью природного ландшафта Тляратинского района, но и имеет особую культурно-историческую ценность для жителей муниципалитета.

Напомним, что подобное мероприятие проходит в республике уже во второй раз. В 2013 году фестиваль «Цамаури» был посвящен 200-летию вхождения Дагестана в состав Российского государства и 90-летию со дня рождения Расула Гамзатова. В этом году участниками фестиваля стали творческие коллективы и исполнители из Ботлихского, Буйнакского, Гергебильского, Докузпаринского, Кизлярского, Кулинского, Лакского, Левашинского, Тляратинского, Унцукульского, Хасавюртовского, Хунзахского районов, города Хасавюрта, Терский ансамбль казачьей песни, ансамбль танца Дагестана «Каспий», фольклорно-этнографический ансамбль «Айланай», а также гости из Азербайджана, Республики Ингушетия, Чеченской Республики и Ставропольского края.

Программа фестиваля была насыщенной. Для всех желающих на площадке работали сувенирные лавки дагестанских мастеров народных промыслов, выставки-этноподворья сельских поселений Тляратинского района, также проходили соревнования по национальным видам спорта. Спортивные игры: прыжки с места, метание ядра, волейбольный матч памяти ветеранов Великой Отечественной войны, республиканский слет познавательного и экологического туризма «Цамаури-2014» и многое другое.