Роспотребнадзор по республике оштрафовал ответственных за нарушения в детских оздоровительных лагерях Дагестана на 263 тысячи рублей.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, «в отношении 159 учреждений отдыха, которые работали в первую и вторую смены, специалистами Роспотребнадзора по Дагестану проведено 159 плановых и внеплановых обследований. Исследовано 236 проб питьевой воды, 17 проб песка и почвы, а также 391 проба готовой продукции. Повсеместно были выявлены нарушения при организации питания: маркировки кухонного оборудования, нерегулярное заполнение бракеража журнала, нарушение обработки продуктов питания перед приготовлением, несоблюдение правил хранения готовых блюд и правил личной гигиены персоналом».

По результатам проверок ведомством было составлено 178 протоколов об административных правонарушениях и вынесено 139 постановлений о назначении административного наказания в виде штрафов на сумму 263 тысячи рублей, 1 материал за невыполнение предписания главного государственного санитарного врача в Дербенте (лагерь «Южный») направлен в суд, еще 38 дел находятся в административном производстве.