9292784054

Группа «Сумма» Зиявудина Магомедова вложит €200 миллионов в строительство курорта «Матлас».

В Хунзахском районе Дагестана будет построен круглогодичный курорт «Матлас», церемония закладки первого камня будущего курорта прошла в минувшие выходные, сообщили в управлении пресс-службы и информации администрации главы и правительства республики.

В ходе презентации проекта владелец группы «Сумма» Зиявудин Магомедов сообщил, что на участке площадью 200 га будет построен гостиничный комплекс площадью 16 тысяч квадратных метров, рассчитанный на 60 номеров, а также семь отдельно стоящих вилл общей площадью около 2 тысяч квадратных метров. В отеле предусмотрен медицинский центр, SPA-комплекс, бассейны, конгресс-центр и ресторан с видом на долину и водопады. Предполагается, что в дальнейшем номерной фонд может быть расширен до 140 номеров. Завершить строительство, которое обойдется «Сумме» в 200 миллионов евро, планируется в 2017 году.

Владельцы туристического кластера надеются, что проект окупится в течение 10 лет. Предполагается, что более 50 % его выручки будет формироваться от медицинских, спортивных и развлекательных услуг. В дальнейшем, возможно, дополнительное развитие проекта в качестве горнолыжного курорта. Стоимость стандартного номера в таком отеле владельцы проекта оценивают в $400 за ночь.