По факту взрыва на автозаправочной станции Махачкалы, произошедшего 8 августа, возбуждено уголовное дело.

Следственным комитетом РФ по РД по результатам проведенной процессуальной проверки по факту взрыва газа на АЗС в Махачкале, произошедшего 8 августа 2014 года, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 217 Уголовного кодекса России («Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть человека»).

Напомним, что вечером 8 августа в Махачкале на АЗС, расположенной на пересечении пр. Акушинского и И. Шамиля, во время закачки сжиженного газа в резервуары из газовоза произошла утечка, что привело к его возгоранию и последующему взрыву, в результате чего пострадали 4 человека, получившие многочисленные ожоги, двое из которых в настоящее время находятся в медицинских учреждениях, один местный житель от полученных травм скончался в больнице.

Основной версией случившегося следствие считает грубое нарушение правил технической безопасности на взрывоопасных объектах.

 

В Унцукульском районе имам сельской мечети и трое его сообщников осуждены за участие в бандформировании.

Четверо жителей села Майданское Унцукульского района осуждены за участие в бандформировании, среди них имам сельской мечети Ризван Устаров, сообщает 20 августа сайт прокуратуры Дагестана.

Суд установил, что Мухтар Магомедов, Сайгид Абдулаев, Мурад Магомедалиев и Ризван Устаров в 2013 году вошли в состав «балаханинской» диверсионно-террористической группировки. Они исполняли различные поручения руководителя НВФ, в частности, неоднократно с рацией и оружием заступали на дежурство на постах, установленных вокруг села Майданское, сообщали лидеру банды о передвижении сотрудников полиции, говорится в сообщении ведомства.

Суд признал их виновными в участии в незаконном вооруженном формировании и обороте оружия и боеприпасов и назначил им наказание в виде лишения свободы сроком от полутора до двух лет с отбыванием наказания в колонии-поселении и ограничением свободы на 6 месяцев каждому, говорится в сообщении ведомства.

 

В Дагестане перед судом предстанет бывший начальник изолятора временного содержания по обвинению в превышении должностных полномочий.

Следственным комитетом РФ по РД завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника ИВС УВД по Махачкале Ибрагима Рамазанова, 1962 года рождения. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 Уголовного кодекса России («Превышение должностных полномочий»).

Рамазанов, занимая должность начальника ИВС и будучи должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его служебных полномочий, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства. Так, в конце мая 2012 года в изолятор был переведен осужденный к четырем с половиной годам лишения свободы житель республики Фейруддин Магомедов. Рамазанов в нарушение требований ведомственных документов не организовал надлежащим образом содержание осужденного в изоляторе, не зафиксировал факт его пребывания там и в нарушение установленного порядка содержал его в изоляторе более трех месяцев, до сентября 2012 года.

В середине сентября 2012 года Рамазанов, находясь в очередном отпуске, прибыл в изолятор и без сопровождения конвоя самостоятельно, не имея на то полномочий, вывел осужденного за пределы изолятора, который, воспользовавшись моментом, при неустановленных обстоятельствах совершил побег и по настоящее время скрывается от правоохранительных органов. Данный факт был выявлен в ходе проведенной ведомственной проверки, материалы которой в последующем были направлены в следственные органы.