Привилегии «хорошистов»

По словам министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова, студенты, учащиеся на «четверки», получат возможность перевестись с платного отделения на бюджетное уже со следующего года.

«В случае если ученик закрыл две сессии на «четверки», то у него есть возможность перевестись на бюджетное отделение при наличии мест», – пояснил Ливанов.

Согласно действующим правилам, право на переход с платного обучения на бесплатное имеет учащийся, который на момент подачи заявления не имеет академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения, а также сдавший экзамены за два семестра обучения до подачи заявления на «отлично». Именно последний показатель предлагается изменить, добавив к действующему «отлично» показатель «хорошо».

«В целях стимулирования успеваемости студентов министерством разработан ряд изменений. Такая возможность теперь распространяется не только на отличников, но и на тех, кто сдал экзамены на оценки «хорошо». Статистика показывает, что такая формулировка значительно расширяет количество студентов, имеющих возможность перевода. Тем самым создается новый механизм стимулирования, призывающий к хорошей успеваемости, а не к формальному получению удовлетворительных оценок», — добавил министр образования РФ.

 

Школьники под присмотром

Около 4 тысяч сотрудников МВД будут обеспечивать безопасность в республике 1 сентября.

В ведомстве уточнили, что в День знаний, 1 сентября, правопорядок будут обеспечивать около 4 тыс. сотрудников органов внутренних дел, 116 военнослужащих внутренних войск, около 290 работников частных организаций, более 1,2 тыс. представителей общественных формирований правоохранительной направленности и казачества.

Помимо этого, в рамках подготовки к 1 сентября был совершен профилактический обход 10 тыс. 916 жилых домов и квартир, обследовано 3 тыс. 665 чердаков, подвалов, зданий и сооружений, расположенных в непосредственной близости от образовательных учреждений, эвакуировано 66 единиц бесхозного автотранспорта.

«С 27 августа по 1 сентября руководящие сотрудники отделов полиции будут заступать на круглосуточное дежурство. В каждом отделе сформируют дополнительную следственно-оперативную группу и резерв сил и средств на случай осложнения обстановки… Педагоги и технический персонал учебных заведений будут проинструктированы по действиям при обнаружении подозрительных предметов», – заявили в МВД.