163062219534

В 7-м туре первенства ФНЛ футболисты «Анжи» гостили в Красноярске. С этого выездного матча футболисты «Анжи» должны были привезти домой хоть какие-то очки. Но не тут-то было… Футболисты «Енисея» не только грамотно оборонялись, но и уверенно шли в атаку. Благодаря этому им удалось забить один-единственный гол, который и решил исход матча в их пользу.

«Енисей» Красноярск – «Анжи» Махачкала – 1:0 (0:0)

Гол: Гультяев, 62.

«Енисей»: Плотников, Качан, Лешонок (Гаглоев, 87), Лайзанс, Гарбуз, Шабаев, Гультяев, Рыжов (Цыганов, 33), Мануковский, Харитонов (Аз. Алиев, 90+), Скворцов (Галыш, 85).

«Анжи»: Кержаков, Агаларов, Гаджибеков, Эвертон (Кичин, 77), Аравин, Чиркин, Чуперка (Алиев, 65), Максимов, Мутари (Сердеров, 65), Митришев, Асильдаров (Абдулавов, 71).

Предупреждения: Скворцов, 85 – Аравин, 81.

Судья: А. Анопа (Благовещенск).

17 августа. Красноярск. Центральный стадион Красноярского училища олимпийского резерва

По мнению ряда отечественных специалистов, махачкалинцы считались фаворитами поединка в Красноярске, однако с приходом в «Енисей» нового главного тренера Владимира Ежурова сибиряки начали стабильно набирать очки и постепенно выкарабкались из нижней части турнирной таблицы.

Перед встречей с «Енисеем» махачкалинцы остались без своего капитана. Расим Тагирбеков получил травму на одной из тренировок и вынужден был пропустить матч. Вместо него на поле вышел Эвертон Алмейда, а капитанскую повязку надел Шамиль Асильдаров. Также стоит отметить, что за несколько дней до матча состав «Анжи» пополнил бразильский полузащитник Леонардо да Силва Соуза. Правда, в Красноярск наставник команды Сергей Ташуев решил новичка не брать.

Хозяева с первых минут встречи показали, что в родных стенах отсиживаться в обороне они не будут и попытаются навязать более мастеровитому сопернику свой футбол. Правда, на исходе первой четверти часа красноярцы едва не привезли гол в собственные ворота. К счастью для хозяев, Максимов, обыграв вратаря, непостижимым образом в пустые ворота не попал. Некоторое время на поле наблюдалось определенное равенство сил, но к середине тайма территориальное преимущество «Анжи» стало отчетливо вырисовываться. Тем не менее из своего превосходства подопечные Сергея Ташуева в первом тайме никаких положительных дивидендов извлечь не смогли. По итогам первой половины встречи на табло продолжали гореть бесцветные нули…

Вторая половина футбольного поединка стартовала практически по идентичному сценарию. Гости атаковали больше, однако футболисты «Енисея» умело оборонялись и все время огрызались. И вот на 62-й минуте встречи красноярцы умело использовали стандарт и открыли счет. Полузащитник хозяев Гультяев откликнулся на подачу с углового и головой переправил мяч в сетку – 1:0.

Наставник махачкалинцев Сергей Ташуев отреагировал на пропущенный гол незамедлительно и поочередно бросил в бой атакующих игроков – Александра Алиева, Сердера Сердерова и Исламнура Абдулавова. Момент для ответного гола мог возникнуть после дальнего удара Митришева, однако действовавший надежно на последнем рубеже 35-летний голкипер «Енисея» Александр Плотников отбивать мяч не стал, а надежно его поймал. К чести красноярцев стоит сказать, что они не стали отсиживаться в обороне, а искали возможности для развития своего успеха. В одной из атак они едва не удвоили свое преимущество, когда после удара игрока хозяев вратарь «Анжи» Михаил Кержаков с трудом отразил мяч, попавший в перекладину.

Гости в надежде спасти игру попытались было организовать финальный штурм у ворот Плотникова, однако избежать второго поражения в сезоне у них не получилось…

Таким образом, уступив «Енисею», «Анжи» опустилась на четвертую строчку в турнирной таблице, пропустив вперед «Тосно», «Крылья» и «Газовик». В следующей встрече в центральном матче 8-го тура наша команда примет на «Анжи Арене» еще одного претендента на повышение в классе – самарские «Крылья Советов».