18642803510

Утром 22 августа в Хасавюрте при проведении спецоперации были ликвидированы четверо участников НВФ. В ходе опознания выяснилось, что это они совершили вооруженное нападение на сотрудника ФСБ, которое произошло в ночь на 20 августа.

Магомед Магомедов

22 августа при проведении адресных проверок с целью выявления членов бандподполья в поселке Аэродром города Хасавюрта по силовикам была открыта стрельба из частного домовладения по улице Котовского. В результате обстрела один сотрудник полиции получил огнестрельное ранение.

Прилегающая к дому местность была блокирована силами спецназа; гражданские лица эвакуированы. Заблокированные в доме члены незаконных вооруженных формирований сложить оружие и сдаться властям отказались и попытались прорваться через оцепление. В ходе последовавшего боестолкновения четверо участников НВФ были ликвидированы, сообщили в Национальном антитеррористическом комитете.

Предварительным опознанием личности двоих из них были установлены. Ими оказались члены «хасавюртовской» бандгруппы Магомед Гамзуев, 1988 года рождения, и Абакар Болатханов, 1987 года рождения. Личности еще двоих членов НВФ пока не установлены. Что касается осмотра места происшествия, то там были обнаружены и изъяты огнестрельное оружие и боеприпасы.

При осмотре прилегающей к дому местности был обнаружен принадлежавший убитым членам НВФ автомобиль «Лада-Приора» белого цвета. Именно из салона данной автомашины в ночь на 20 августа был обстрелян автомобиль сотрудника ФСБ России, в результате чего силовик получил огнестрельное ранение, а следовавший с ним пассажир от полученных ранений скончался, добавили в НАК. По имеющимся в Оперативном штабе данным, нейтрализованные участники НВФ причастны к многочисленным убийствам сотрудников правоохранительных органов и вымогательствам крупных денежных сумм у предпринимателей.