163925412290

В Дагестане задержан председатель собрания депутатов Унцукульского района Дагестана Асадула Дибирасулаев. Чиновника обвиняют в особо крупном мошенничестве.

Председатель районного собрания депутатов был задержан в рамках расследования уголовного дела, возбужденного 13 марта 2014 года. Ему инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).

По версии следствия, Дибирасулаев, являясь в июне 2011 года членом собрания депутатов Унцукульского района, обратился к своим коллегам с запросом о необходимости строительства участковой больницы в селе Н. Ирганай. Запрос был одобрен, и соответствующие документы были направлены в администрацию Унцукульского района, где по распоряжению главы администрации района на указанные цели были выделены бюджетные средства в размере более 2 млн. 700 тыс. рублей.

Обвиняемый, без проведения аукциона, будучи не зарегистрированным в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя, не имея лицензии на проведение строительно-ремонтных работ, заключил в феврале 2012 года с администрацией района договор подряда без регистрации.

В июне 2012 года он представил в администрацию района заведомо подложный акт о выполненных работах, в котором искусственно завысил стоимость выполненных работ на сумму около 1 млн. 200 тыс. рублей. После чего через своих знакомых заключил с одной из строительных фирм договор уступки права требования, на основании которого директор фирмы в июле 2012 года получил перечисленные денежные средства, которые в последующем передал обвиняемому. Согласно проведенной экспертизе, завышенная стоимость проведенных ремонтных работ составила более 1 млн. 100 тыс. рублей, которые и похитил обвиняемый, сообщили в Следственном комитете по РД.

С учетом того, что обвиняемый не являлся на следственные действия и отсутствовал по месту жительства, следственными органами в начале августа 2014 года он был объявлен в розыск. При проезде одного из контрольно-пропускных пунктов на выезде из Махачкалы днем 24 августа он был остановлен на своем автомобиле и доставлен в следственные органы. В ходе судебного заседания, состоявшегося 25 августа, Буйнакским городским судом удовлетворено ходатайство следователя об избрании в отношении Дибирасулаева меры пресечения в виде заключения под стражу.