176938910677

Очного противостояния между махачкалинским клубом «Анжи» и самарской командой «Крылья Советов» дагестанские любители футбола ждали с нетерпеньем. Ведь именно эти команды перед стартом сезона рассматривались основными претендентами на завоевание двух прямых путевок в Премьер-лигу. И матч оправдал все ожидания. В нем было все: острый атакующий футбол, напряженность, зрелищность и самое главное для дагестанских болельщиков – победа «Анжи».

«Анжи» Махачкала – «Крылья Советов» Самара – 2:1 (0:0)

Голы: Алиев, 54. Митришев, 72 — Чочиев, 75.

«Анжи»: Кержаков, Аравин, Эвертон, Гаджибеков, Агаларов (Тен, 69), Чиркин, Алиев (Чуперка, 87), Максимов, Митришев (Сердеров, 76), Мутари, Асильдаров (Абдулавов, 73).

«Крылья Советов»: Конюхов, Цаллагов, Таранов, Телес (Елисеев, 78), Ятченко, Габулов, Концедалов (Баляйкин, 90+3), Чочиев (Делькин, 89), Драгун, Ткачук, Корниленко.

Предупреждения: Аравин, 52 – Корниленко, 25.

Судья: А. Матюнин (Москва).

24 августа. Каспийск. Стадион «Анжи Арена». 11 450 зрителей

Центральный матч 8-го тура, прошедший на стадионе «Анжи Арена», должен был дать ответ на вопрос, кто по итогам игрового дня останется в лидирующей группе, а кто ее покинет. Существовал, конечно, и такой вариант: обе команды могли сохранить места в верхушке турнирной таблицы, сыграй они вничью, но в такой исход мало кто верил, если говорить о дагестанских болельщиках.

Первый тайм отчетного поединка прошел в равной борьбе. По ходу первых 45 минут бросалось в глаза, что между собой играют примерно равные по классу команды. Поэтому многие укрепились в мысли, что игра получится упорной и бескомпромиссной. Это предположение, в частности, подтвердили реальные моменты для взятия ворот, которые создали команды в первом тайме, заставив голкиперов Кержакова и Конюхова серьезно попотеть в рамке. Отдельной строкой стоит отметить попадание мяча в перекладину после удара со штрафного в исполнении вернувшегося в «Анжи» Александра Алиева. К сожалению, голов в первой половине встречи зрители, собравшиеся на трибунах «Анжи Арены» в большом количестве, так и не увидели.

Зато в дебюте второй половины встречи подопечные Сергея Ташуева организовали атакующую волну на ворота гостей. С каждым атакующим эпизодом автора этих строк не покидало ощущение, что гол назревает. Чутье не подвело – гол случился на 54-й минуте! Его автором стал Алиев, после передачи Митришева отправивший мяч в дальний от вратаря угол. 1:0.

Пропущенный гол явно не входил в планы самарской команды. Это было видно по тому, как самарцы резко взвинтили обороты и организовали несколько перспективных атак на противоположные ворота. Правда, никакой для себя выгоды они из них не извлекли. А вот махачкалинцы в середине второго тайма удвоили свое преимущество, сделав тем самым весомую заявку на победу в центральном матче тура. Это вездесущий Митришев, воспользовавшись точным пасом Асильдарова, сильным ударом вколотил мяч в сетку ворот «Крыльев» – 2:0. Правда, буквально тут же самарцы один гол отквитали, вернув интригу этому противостоянию. Отличился полузащитник Чочиев, который, обыграв нескольких соперников, поразил угол ворот Кержакова – 2:1.

В оставшееся время гости с берегов Волги предприняли все попытки, чтобы спасти игру. И у них была такая возможность, однако на наше счастье Ткачуку не удалось переиграть в ближнем бою кипера дагестанской команды Кержакова.

Одержав победу в матче за «шесть очков», клуб «Анжи» поднялся на третью строчку в турнирной таблице. В матче 9-го тура махачкалинцам предстоит многокилометровый вояж на Дальний Восток – в гости к расположившемуся на пятом месте «Лучу-Энергии». Также стоит сказать о том, что определился первый соперник махачкалинского «Анжи» в нынешнем розыгрыше Кубка России. Им стал новороссийский «Черноморец». Матч 1/32 финала Кубка России команды проведут 30 августа в Новороссийске.

3

Бомбардиры: Корян («Луч-Энергия»); Голышев («Томь») – 5.

«Томь» — «Тосно»

Дагестанский борец вольного стиля Исмаил Гаджиев завоевал золотую медаль юношеских Олимпийских игр, которые прошли с 16 по 28 августа в китайском Нанкине.

27 августа поединками вольников завершился борцовский турнир юношеской Олимпиады. Ранее его российские участники показали максимальный результат, завоевав три золотые медали из трех возможных. Одним из триумфаторов турнира стал юный борец греко-римского стиля уроженец Махачкалы, ныне выступающий за Калининград, Арслан Зубаиров (весовая категория до 58 кг). Арслан в этом году выиграл первенства мира и Европы, и в Нанкин он приехал безоговорочным фаворитом в весе до 58 кг. Лишь первая схватка с казахом Райнбеком Курманалиевым ему далась тяжело, он проиграл первый период 1:2, но сумел завершить встречу в свою пользу – 8:6. А остальные три поединка с соперниками из Ирана, Новой Зеландии и Армении Зубаиров выиграл досрочно.

Победную эстафету своих партнеров по сборной подхватил махачкалинец Исмаил Гаджиев (в.к. до 46 кг). Воспитанник главного тренера юношеской сборной Дагестана по вольной борьбе Пахрутдина Залибекова досрочно по баллам одолел со счетом 12:0 соперника из Колумбии Урбано Тигрероса, Фаифуа Иполито из Самоа – 10:0 , Васанта Коликара из Индии – 10:0, а в финале со счетом 3:1 превзошел сверстника из США Кейда Оливаса.