108897312917

27 августа в Махачкале состоялась пресс-конференция с недавно назначенным министром по делам молодежи Зауром Курбановым. Глава ведомства рассказал журналистам о приоритетных направлениях работы министерства, а также о том, чего на данный момент удалось достичь.

Полина Михеева

Как было известно ранее, 21 июля глава Дагестана Рамазан Абдулатипов подписал указ о преобразовании Министерства образования, науки и молодежной политики республики в Министерство образования и науки и Министерство по делам молодежи с соответствующим распределением функций между ними.

Как подчеркнул в ходе пресс-конференции Курбанов, молодежная политика, проводимая в Дагестане, во многом воспринимается как «фестивальная», именно от этого стереотипа сегодня следует отходить. Помимо организации и отправки делегаций на различные форумы, это еще и работа над ее нормативно-правовым оформлением, так как, по мнению министра, республике сегодня необходим новый закон, касающийся ее формирования. В документе должно быть четко прописано, кого следует определять как молодого ученого, бизнесмена или молодую семью. Помимо этого, Курбанов отметил, что в закон не получится заложить количественных показателей, указав, сколько глава муниципалитета должен выделить  на проведение молодежной политики, но вот описать качественные показатели, по которым необходимо будет отчитаться, вполне реально.

Рассказал руководитель нового министерства и о молодежных центрах, которые удалось открыть уже в 11 муниципальных образованиях республики, работа по их созданию продолжается. Для сравнения Курбанов уточнил, что в Ставропольском крае таких центров функционирует 36.

Прокомментировал новый министр и ход реализации программы по предоставлению жилья молодым дагестанским семьям: «Это проблемный вопрос. Мы более или менее выправили ход самой программы. Мы участвует в федеральном конкурсе на соискание федеральных дотаций, но федеральные коллеги откровенно говорят о своем недоверии к нам. Сегодня получилось начать работу в Кизилюрте, Избербаше и Дербенте, в то время как она застопорилась в Махачкале и Каспийске. Необходимо также определить, как вести реестр стоящих в очереди на жилье. Из 4700 семей есть те, кто становился на учет в 2007 году, но остается на 600 позициях. А некоторые из вставших на учет в 2012 году находятся в первой полусотне», – отметил министр.

Одной из главных тем обсуждения стали успехи дагестанской делегации на молодежном форуме «Машук – 2014». Из 400 заявленных от нашей республики проектов грантовую поддержку получили 137 инициатив. Впервые за 5 лет республика по количеству выигранных грантов заняла первое место среди остальных регионов-участников форума.