152012815796

Вот теперь уже окончательно стало понятно, что управление республикой сейчас больше напоминает скачки по пересеченной местности. Дагестан колотит от одних перестановок к другим. Цели, с которыми делается такая регулярная ротация кадров, очевидны. В республике о том, с какой целью это делается, может быть неизвестно только тем, кто не хочет этого знать. Недолго спокойно просидел в своем иошном кресле Магомед Сулейманов: по слухам, на смену ему готовят Сагида Муртузалиева.

Марат Бегов

Узурпаторы

Будем откровенны, эта новость – самая мерзкая в нынешнем году. Ее предварила другая, не менее негативная: депутаты городского собрания столицы Дагестана на внеочередной сессии внесли изменения и дополнения в устав Махачкалы, в соответствии с ним меняется процедура выборов главы города. Теперь его будут избирать депутаты городского собрания. И как же они после этого будут говорить о том, что горожане должны участвовать в жизни своего города, беречь и любить его?! Подобного от депутатов городского собрания Махачкалы мы не видели давно. Сначала они выполняли все прихоти Саида Джапаровича, которого впоследствии обвинят в убийствах и еще черт знает в чем, потом безропотно проголосовали за смещение Муртазали Рабаданова, теперь их руками будет сделан очередной дворцовый переворот, которые так обожает нынешний глава республики. Благодаря действиям депутатов у нас, жителей Махачкалы, этот город украли уже в который раз!  Очень хочется  подойти к каждому из них и спросить, глядя в глаза: «А вы, принимая подобные решения, знаете, что по этому поводу думают махачкалинцы? Может, хватит уже держать людей за быдло? Может, стоило провести хотя бы опросы общественного мнения, не говоря уже о референдуме?» Мне лично интересно: они проголосовали единогласно или был кто-то, кому стало хотя бы немного стыдно, и он воздержался?

Похоже, что депутаты не понимают, что мир движется в сторону развития местного самоуправления. Что лишение махачкалинцев права выбирать себе мэра – это движение в каменный век, в средневековье. Когда Рамазан Абдулатипов приходил к власти, он сильно удивлялся тому, в каком состоянии находится Дагестан. Но, очевидно, за полгода вместе с изменением названия должности поменялись приоритеты: «Проект решения огласил председатель комитета горсобрания по местному самоуправлению, законности и связям с общественностью Руслан Курамагомедов. Он заявил о том, что в устав города вносятся поправки редакционного и технического характера, касающиеся главы администрации Махачкалы и его полномочий». Цинизма не занимать! Оказывается, все дело в технических погрешностях! Они, действительно, нас за дураков держат: «Несколько выступивших участников общественных слушаний, среди которых были руководители депутатских фракций при горсобрании от «Единой России» Магди Айналов и коммунист Сапиюла Бамматов, а также представительница Молодежного парламента Джамиля Магомедова, высказались за поддержку предлагаемых изменений, после чего прошло голосование. Все участники мероприятия проголосовали за внесение изменений в устав города».

Может быть, в силу каких-то причин Айналов, Бамматов и Магомедова не понимают, что они способствуют узурпации власти в городе теми, кому она не должна принадлежать априори? Люди прекрасно понимают, что договориться с кучкой депутатов, чтобы провести заранее непопулярного кандидата, гораздо легче, нежели объяснять горожанам достоинства того или иного кандидата.  Почему это происходит? Потому что те, кто правит сегодня в Дагестане бал, держат народ за тупой скот, с которым можно делать все что угодно. Хотим – гимн поменяем, хотим – рабами обзовем, хотим – обрядим всех работниц белодомовской пресс-службы в балахоны, хотим – дороги перекроем так, что по 25-30 минут народ жарится в транспорте на солнцепеке и т.д.  А национальная политика – это вообще  отдельный балаган. И то, что в Дагестане десятилетиями складывался баланс национальностей в государственных и представительных органах власти, уже никому не интересно. То, что сделало городское собрание на этой неделе, – это плевок в лицо всем горожанам, плевок, сами знаете, от кого. Чтобы узнать о том, какой отклик это решение вызвало у возмущенных граждан, достаточно заглянуть в социальные сети. Если отсечь прямые оскорбления, то можно сделать однозначный вывод: депутаты предали интересы граждан, которые считали этот город своей родиной.

Только прямая речь

«Почему кто-либо должен делать выбор вместо меня? Они думают, что народ глуп, глух и слеп. Кто кричит громче всех «держи вора», сам мало заслуживает доверия. Считаю, нужно выбирать народом, а не заинтересованными и зависимыми депутатами. Основа демократии – выбор НАРОДА! Salus populi, suprema lex».

«Под разными предлогами граждан лишают прав, тем самым закрепляя клановость и коррупцию. Все-таки пусть знают, что никакая охрана и манипуляции не спасут от смены»; «Коррупционная составляющая возросла в разы»; «Ну да, зачем народу выборы?! Не доросли до выборов дагестанцы! Вдруг война начнется прямо на выборах мэра! И что потом? Второй Луганск! Нельзя допустить!  Предлагаю отменить в Дагестане слово выборы! Надо назначать прямо из Москвы, Кремля депутатов всех уровней, глав городов и сел, организаций, предприятий… Не нужны выборы, как и само слово ВЫБОРЫ!!! Не должно быть такого слова. Оно должно стать запретным!!!»; «Законно ли лишать граждан права выбора? На мой взгляд, данное решение говорит о том, что власти не доверяют народу и не уверены, что народ поддержит их представителя. Пока еще не утвержденный глава города считает, что если его не выберут, то нарушатся мир и стабильность в дагестанском обществе».

И это только самые вежливые отклики. Есть и такие, что бьют точно в цель, но из-за нецензурности приводить их нельзя. Нас призывают возвращаться к своим истокам. Глава республики настаивает на том, чтобы люди надевали черкески и национальные платья хотя бы раз в день. Но почему ему не интересно, что подавляющее большинство дагестанцев жило на территориях вольных горских обществ, где люди сами выбирали тех, кто представляет их интересы. И никаких войн по этому поводу нам не известно. Получается, что внешние аксессуары важнее внутреннего наполнения? Сделайте по- настоящему честные выборы без подкупов и грязи, и люди не будут убивать друг друга и воевать за то, что им не принадлежит. Не насилуйте  и не дискредитируйте систему, которая работает во всем мире, но не у нас. Никто не ждет, что депутаты и те, кто кукловодит этим решением, вдруг раскаются и извинятся перед своими согражданами за совершенную кражу. Совесть, она либо есть, либо ее нет. И неожиданно не просыпается. Но эти люди должны знать, что отбросили Махачкалу на несколько ступеней эволюции назад. На этой неделе в Махачкале рассматривали вопрос о создании нового генерального плана Махачкалы. К сожалению, трудно угадать, кому придется воплощать его в жизнь.

В дагестанской кадровой карусели отследить логику событий невозможно. То ли еще будет!