12154711232

Все время удивлялся происходящему в нашей солнечной республике. Дагестан настолько богат на события, что, казалось бы, меня, простого жителя, уже ничем не удивишь. Но последние две недели небывалой жары, похоже, оплавили не только асфальт на улицах, но и головы наших чиновников.

Сулейман Францев

Сердца изо льда

В последнее время в Интернете стали мегапопулярны ролики под названием «Ice Bucket Challenge». Начало акции положил бейсболист, больной боковым амиотрофическим склерозом. Смысл в том, чтобы собрать деньги на исследования бокового амиотрофического склероза и заодно привлечь внимание к этой редкой и неизлечимой болезни, средство от которой не найдено, потому что фармацевтическим компаниям вроде бы не очень выгодно его искать. Бейсболист предложил всем неравнодушным испытание: либо вы обливаете себя ледяной водой, либо сдаете 100 долларов в помощь больным. А следом вы получаете право бросить другим людям вызов: повторить то же самое в течение 24 часов. Люди, недолго думая, выбирают сразу все варианты, и уже известно, что ассоциация, которой поступают жертвуемые деньги, уже собрала 70 миллионов долларов. В акции участвовали простые люди, мировые знаменитости, в том числе известные политики.

После ролики завоевали популярность в России, в том числе в Дагестане. Я был приятно удивлен, что наши неравнодушные и гордые горцы обливаются холодной водой, жертвуют деньги в благотворительный фонд в помощь больным детям, а после выкладывают видео в сеть.

Но не все разделяют мой позитив: буквально на каждом шагу – и на улице и во всех социальных сетях – я слышу и читаю море негатива, который обрушивают на последователей акции. Говорят, что эти люди забыли, что они дагестанцы, что они поддаются дурному влиянию Запада, что не чтят своих корней. И вообще – поступать так – ужасно некрасиво! Наверное, если бы у них была возможность, они бы казнили обливающихся на площади, чтобы другим неповадно было.

Давайте разберемся, что такого плохого в поддержке данной акции?! Почему-то никто не возмущается, когда на улице каждый второй ругается матом, вставляя при этом в разговор имя Всевышнего. Никто не возмущается, когда многие надевают одежду, не свойственную дагестанцам и пропагандируют одеваться аналогично все население. Никто не возмущается, когда видит вокруг себя откровенный беспредел и бескультурье, даже когда кто-то элементарно мусорит на улицах! Но акция с обливанием холодной водой и пожертвованиями в благотворительный фонд помощи больным детям – то есть благое дело «два в одном» – вызывает у всех нестерпимый зуд в труднодоступных местах!

Праздник имени себя

Летом успел побывать в Москве, услышал интересную новость: в общественном транспорте с сентября появятся QR-коды, по которым обладатели смартфонов смогут скачать электронные книги. В коллекции обещают тексты Виктора Пелевина, Владимира Сорокина, Людмилы Улицкой, Сергея Лукьяненко, а также произведения русской и зарубежной классической литературы. Проект получил название «Читающий транспорт».

Какими культурными проектами может похвастаться «читающий» Дагестан? Чем-то древним и неактуальным для молодежи? У нас не только не читают, но и вообще не интересуются ни одной из областей культуры. Кто в этом виноват и что делать? Два извечных вопроса, на которые никто не может дать ответа.

Все, что делает глава республики в культурном плане, – проводит мероприятия для себя и приближенных. На праздниках на почетных местах сидят престарелые дядечки и их неприлично молоденькие спутницы, в глазах которых читается немой вопрос: «Ну когда уже мы уйдем отсюда в ресторан? Здесь скучно». Наш гордый народ почему-то в который раз пропускает все это мимо ушей и тратит силы непонятно на что. Ах, да, на обсуждение минусов заграничной акции.

Поломали – построим!

Одна из главных новостей (самую бомбовую я приготовил вам на сладкое) – реконструкция улицы Буйнакского в Махачкале. Заместитель главы города Хаким Ашиков пару недель назад сделал абсурдное заявление: «Это одна из самых старых улиц города, и мы будем восстанавливать ее архитектурный облик». Вы не подумайте плохого – я всеми руками и ногами за такое благое дело! Но вспомните, какими жертвами мы к нему пришли? На глазах привыкших молчать махачкалинцев (приезжих из других городов и сел я не беру в расчет – им вообще наплевать, что будут делать власти в городе) было разрушено несколько прекрасных и уникальных зданий, несущих огромную историческую ценность! На месте некогда удивительной архитектуры 19 века возвели жуткие дома-коробки, первые этажи которых по традиции сдадут под свадебные салоны, а остальные будут пустовать много лет.

Ни один из вас не возмутился происходящим. И теперь, когда миллиарды будут тратиться на исправление своих же ошибок (а как они тратятся, все мы заем), никто даже не подумает, что большую часть этих средств можно было сэкономить и направить в другое русло – проблем в республике, к сожалению, хватает.

Защиты не будет

Существует сайт change.org. Это глобальная платформа, предоставляющая возможность людям во всем мире начинать свои кампании и тем самым осуществлять в своей жизни перемены. Проще говоря – написал обращение, собрал необходимое количество подписей – и сильные мира сего рассмотрят его и сделают все, что в их силах, чтобы помочь.

На этой неделе на сайте было опубликовано обращение на имя главы Дагестана от родителей учеников ГБОУ РД «Республиканский лицей-интернат «Центр одаренных детей» (к слову, под письмом уже сотни подписавшихся).

Родители считают, что глава «придает большое значение образованности детей» и просят их защитить. А дело вот в чем. Данное образовательное учреждение работает вот уже 22 года, поборов там, по словам родителей, не было и нет. Лицей-интернат был готов в очередной раз принять ребят на обучение в новом учебном году, но не тут-то было. Директор лицея Тофик Идрисов сообщил, что ему поступило устное указание из Министерства образования и науки Дагестана вернуть документы поступивших в этом году учащихся 5, 6, 7 классов (130 человек), а также отменить вторую волну приемной кампании, которая была запланирована на 26 августа 2014 года (во вторую волну пришло бы еще 50 человек).

Дети старших классов (8, 9, 10, 11), 300 человек, будут учиться один учебный год, затем образовательное учреждение будет расформировано, а на месте будет создана академия культуры и искусства.

Я не понимаю лишь одного: зачем эти несчастные родители обращаются письмом к Абдулатипову?! По их мнению, с чьей подачи будет создана эта академия? Значит, судьба одаренных детей из малоимущих семей не столь важна для Рамазана Гаджимурадовича, раз он дает указание расформировать учреждение? Дальше еще интереснее: на территорию лицея с осмотром приезжали министр культуры Зарема Бутаева и министр образования Шахабас Шахов.

В конце августа были приостановлены все ремонтно-восстановительные работы в общежитии и столовой лицея. «Таким образом, сделано все, чтобы сорвать начало нового учебного года. А ведь в общежитии проживает и в столовой питается в учебный период до 80 учащихся из всех районов и городов республики», – пишут родители.

У лицея-интерната множество заслуг в сфере образования, у обучающихся там очень хорошие показатели – ребята становятся победителями различных конкурсов, хорошо сдают ЕГЭ, поступают в ведущие российские вузы.

Я очень хочу надеяться, что это обращение соберет множество подписей и никого не оставит равнодушными. Но я уверен, что даже это ничего не изменит – у нас будет академия культуры. Еще одно бесполезное заведение, которое не изменит сложившейся в республике ситуации бескультурья.

Если бы хоть кого-нибудь из чиновников действительно волновала судьба подрастающего поколения, судьба наших детей, они бы нашли решение и отдали под новое культурное учреждение какое-нибудь другое здание – благо, в городе их предостаточно. Не хватает? Расформируйте хотя бы одно министерство, ведь все там только штаны протирают, и откройте свою академию!

«Такое поведение является кощунством по отношению к нашим детям», – говорят в обращении родители. Я не могу с ними не согласиться. И пока каждый из нас будет смотреть на все это через розовые очки, мы так и будем сидеть в неприятной и дурно пахнущей субстанции еще много лет.

 

Подпись под фото: К «ледяному» флэшмобу присоединяются по всему миру