199491112000

Эту войну называли Великой войной, Большой войной, Германской, Империалистической, Второй Отечественной. Сейчас ее называют Первой мировой войной.

Теймур Абдуллаев

Война, начавшись 100 лет назад, продлилась не несколько месяцев, как на то рассчитывало большинство штабных генералов, а на несколько лет (четыре года и четыре месяца). До 1918 года. Она унесла жизни 10 миллионов солдат, 12 миллионов мирных жителей. Около 55 миллионов людей получили ранения. В результате войны прекратили существование четыре империи: Российская, Турецкая, Австро-Венгерская и Германская. Австро-Венгрия вообще рассыпалась в клочья, впрочем, как и большинство искусственных образований, она оказалась государством-химерой. Так Гумилев называл государства, объединяющие народы, у которых противоположные друг другу цели. Россия утратила Польшу, Финляндию, Прибалтику. Поменяв государственный строй в результате революции, она утратила влияние в окраинных регионах, которые потом пришлось собирать, как говорится, по новой, пройдя через кровопролитную и длительную гражданскую войну. Германия превратилась из кайзеровской империи в Веймарскую республику.

Начало было неярким. 19-летний мальчишка-серб, участник террористической организации «Млада Босна» Гаврила Принцип убил из револьвера австрийского эрц-герцога (первого герцога) и его жену. Жестокий серб попался, впрочем, как и все террористы. Убийство произошло 28 июня 1914 года. После этого начался парад ультиматумов и объявлений войн. Австро-Венгрия объявила войну Сербии, Германия объявила войну России и Франции и так далее. Немцы прошли через Бельгию и вошли во Францию. Несмотря на энергичное маневрирование войсками, война приобрела позиционный характер. Фронт принял определенные очертания, и несколько лет бойцы сидели в одних и тех же окопах. Об этом писал Эрих Ремарк в своих романах «На Западном фронте без перемен» и «Возвращение».

Я долго думал о причинах этой войны. Одно время мне казалось, что это все южнославянские разборки. Балканы – это транспортный ключ из Азии в Европу; владеющий Балканами владеет Черным и Средиземным морями, и все крупные заварушки в двадцатом веке начинались именно там. И балканские народы, в отличие от дагестанских, например, никогда не умели особо ладить друг с другом. Конфликты возникали и на конфессиональной и на национальной почвах. Но со временем я все-таки стал придерживаться версии, которую нам преподносили в средней школе. Да, это была классическая империалистическая война. Многим сильным державам хотелось переделать карту мира по экономическим причинам. Больше всех хотелось этого Германии.

Войны, как вещает Краткий философский словарь, есть продолжение политики государств силовыми методами. «Немецкая буржуазия, распространяя сказки об оборонительной войне с её стороны, на деле выбрала наиболее удобный, с её точки зрения, момент для войны, используя свои последние усовершенствования в военной технике и предупреждая новые вооружения, уже намеченные и предрешённые Россией и Францией» (цитата из Ленина, кстати). Война, в конце концов, стала затяжной: планам молниеносной победы, которые разрабатывали штабы вражеских армий, не суждено было осуществиться.

Советские историки делили историю человечества на несколько общественно-экономических формаций. Рабовладельческий строй был предтечей феодального и так далее. Мне всегда было интересно, кончится ли когда-нибудь рабовладельческий строй на нашей планете? Двадцатый век не дал положительного ответа на этот вопрос. Я прекрасно понимаю, что сильная держава хочет быть владыкой. Британия – владычица морей, Германия хотела быть владычицей Европы, а значит, и всего цивилизованного мира. Чего хотела Россия в этой войне, не очень понятно. При этом правительства всех стран-участниц послали миллионы своих граждан на бойню, даже не спросив их мнения. Что может быть нужно русскому крестьянину в Галиции, в Восточной Пруссии или в Австрии? Что было нужно простому немецкому выпускнику средней школы, призванному в армию, во Франции? Чем тогда отличаются свободные граждане от бесправных рабов, если их можно взять и, не спрашивая их воли, отправить на бойню? Какая причина должна быть, чтобы загубить 10 миллионов молодых жизней? Я понимаю про Вторую мировую войну больше, чем про первую. Нам было понятно, что мы воевали с немцами, освобождали свою землю и так далее. А что мы делали в 1914 году, так и не поймешь. Какой шайтан взбесил полмира, что люди набросились друг на друга? Гражданская война, длившаяся тоже несколько лет, вплоть до 1921 года, унесла еще 10 миллионов жизней россиян. Первая волна эмиграции выдавила из страны около 5 миллионов человек. Цвет нации…

Хочу сказать несколько слов об участии в этой войне наших земляков. Царское правительство учредило в вооруженных силах несколько туземных дивизий, одну из которых назвали «Дикой дивизией». В состав дикой дивизии входил и дагестанский полк. По какой причине потомки тех, кто воевал против России четверть века, вдруг стали воевать на ее стороне добровольно? Мне кажется, тут есть две основные причины. Или, может быть, даже одна. Денежное содержание, возможность получения наград, следовательно, и преференций в виде пенсий и т.д. Вторая причина – природная энергичность и воинственность горцев. Если свои природные качества можно проявлять, получая за это немалые деньги, почему бы это не сделать? «Дикая дивизия» блестяще проявила себя на фронтах Первой мировой войны. Описаны несколько замечательных рейдов и битв с участием бойцов дивизии.

Как бороться с войнами мирным путем? Непротивлением злу насилием? Сегодня в соседней стране – Украине – идут тяжелые бои, и это не внутриславянские разборки. Вернее, не только. Пока большие державы пытаются ущемить друг друга экономически и политически. Лишь бы этим и ограничилось…