Бывший и.о. начальника налоговой инспекции по Кировскому району  Махачкалы Сулейман Сулейманов обвиняется в получении взятки за свое покровительство местному бизнесмену.

Как сообщили в Следственном комитете по республике, следователи считают, что 55-летний обвиняемый требовал с июля 2013 года по март 2014 года у местного предпринимателя, занимающегося производством и продажей обуви, 240 тысяч рублей сразу и по 60 тысяч рублей ежеквартально, обещая помощь в уклонении от уплаты налогов.

Согласно материалам дела, 15 мая предприниматель во время встречи в одном из кафе Махачкалы передал Сулейманову деньги, после чего последний был задержан. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение должностным лицом лично взятки в виде денег в крупном размере за совершение действий, входящих в служебные полномочия должностного лица, в пользу взяткодателя»). Дело направлено на рассмотрения суда, сам обвиняемый находится под стражей.

 

Хасавюртовский городской суд приговорил к четырем годам лишения свободы уроженца Дагестана Шамиля Нурмагомедова за участие в незаконном вооруженном формировании на территории Сирии.

Об этом сообщила руководитель пресс-службы Верховного Суда республики Зарема Мамаева. «Нурмагомедов признан виновным в участии в НВФ на территории Сирии и незаконном хранении оружия. Он приговорен к четырем годам лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии общего режима и ограничением свободы на шесть месяцев», – отметила Мамаева.

Нурмагомедов был задержан в декабре 2013 года в Хасавюрте. По версии следствия, в июле прошлого года он выехал в Сирию, где прошел военную подготовку и с июля по ноябрь 2013 года принимал участие в боевых действиях на стороне оппозиции против правительственных войск Сирии.

 

Прокуратура Дагестана направила в суд уголовное дело в отношении убийцы главы Магарамкентского района Абрека Гаджиева.

Прокуратурой республики утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Левашинского района Руслана Ахмедова, 1976 года рождения. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных по ч. 2 ст. 105 («Убийство»), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 («Покушение на убийство»), ч. 1 ст. 112 («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью»), ч. 1 ст. 167 («Умышленное уничтожение чужого имущества»), ч. 2 ст. 222 («Незаконный оборот оружия»), ч. 1 ст. 228 («Незаконное приобретение, хранение наркотических средств в значительном размере») УК РФ.

Как установлено следствием, в 2009 году в Махачкале Ахмедов по найму за вознаграждение в сумме 1 млн. рублей совершил убийство главы муниципального образования «Магарамкентский район» Абрека Гаджиева, а также покушался на убийство его водителя.

 

Расследование взрыва на АЗС в Махачкале выявило множество нарушений в ее работе.

По предварительным результатам расследования, причиной взрыва на АЗС в Махачкале стали многочисленные нарушения правил эксплуатации автозаправочной станции. Об этом сообщили в Следственном комитете по Дагестану.

Результаты расследования показали, что арендатор сгоревшей АЗС не имел лицензии на оказание услуг по заправке автотранспорта сжиженным газом. Газовоз не прошел соответствующий технический осмотр, а документов, разрешающих перевозку взрывоопасных веществ на нем, выдано не было. Кроме того, на АЗС отсутствовал какой-либо официальный и документально подтвержденный учет поступающего и отпускаемого топлива и сжиженного газа, нет также достоверных сведений о поставщиках топлива.

 

В Дагестане перед судом предстанет бывший заместитель начальника межрайонной налоговой инспекции по Махачкале.

Следственным комитетом по республике завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России по Махачкале Булата Булатова, 1969 года рождения. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

Булатов, занимая в июне 2010 года вышеуказанную должность, в нарушение установленного налоговым и бюджетным законодательством РФ порядка принял решение и дал указание подчиненным об уточнении налоговых платежей, поступивших от двух крупных хозяйствующих субъектов в бюджет РД. Затем дал указание направить их в счет погашения задолженности, при отсутствии таковой по земельному налогу, поступления от которого зачисляются в бюджет Махачкалы, при этом сам поставил электронные подписи на решении об уточнении налоговых платежей, не уведомив в установленном порядке о принятом решении налогоплательщиков.

Таким образом, действия обвиняемого повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства в области бюджетной политики, выразившееся в непоступлении в бюджет республики  налогов и образовании дефицита бюджета в 2010 году на общую сумму более 62 млн. рублей.